Пассажиров защищают от детей. "Укрзалiзниця" усовершенствует механизм предоставления льгот во время школьных каникул

Очередной подарок "Укрзалiзницi" украинским детям вызвал неоднозначную реакцию киевлян. Как сообщила пресс-служба "Укрзалiзницi", акция, участниками которой смогут стать как организованные группы, так и дети до 17 лет с родителями, пройдет с 27 декабря по 13 января. При этом бесплатный проезд школьников с предоставлением места будет осуществляться только в общих и плацкартных вагонах на маршрутах внутри Украины.

С одной стороны, бесплатный проезд для школьников грозит значительными неудобствами. Особенно остро это ощутит Киев, поскольку именно в столицу съедется изрядное количество школьников. С другой — тысячи украинских детей получат возможность путешествовать. Последним доводом и воспользовались железнодорожники. "Безусловно, бесплатный проезд всегда влек за собой убытки, — сказал "ДС" первый заместитель начальника главного пассажирского управления Владимир Серов. — Но железной дороге сегодня живется лучше, чем многим слоям населения. Поэтому на совете нашей компании 6 декабря и было принято решение о проведении этой одноразовой акции помощи детям".
К примеру, за введенный бесплатный проезд детей до 16 лет с 1 августа по 31 декабря 2000 г., по оценкам экспертов, "Укрзалiзниця" недополучила 160 млн грн. Сейчас, по словам г-на Серова, согласно предварительным подсчетам, компания планирует вложиться в 3 млн.
В связи со значительным увеличением пассажиропотока железная дорога собирается пустить 20 дополнительных поездов, прежде всего в западном направлении (на Львов и Ужгород), а также открыть новые кассы по продаже билетов. Но даже после этого дорога может не справиться с огромным потоком не только льготников, но и просто всех желающих уехать.
Руководство железной дороги пока не паникует. "Конечно, все уехать не смогут. Кто первый стоит в очереди, тот и возьмет билет. Ведь кроме этих льгот, в течение следующего года бесплатно будут перевозиться дети-инвалиды, сироты и чернобыльцы", — отметил замначальника пассажирского управления.
Как сказали "ДС" в администрации предварительных касс Киева, на предновогодние даты билеты распроданы. А на некоторые западные направления купить их было невозможно уже 12 декабря.