У "Кико" появились "конкуренты"

Киевское коллективное предприятие "Кико", специализирующееся на пошиве изделий из искусственной кожи под одноименной торговой маркой, осуществило частичное технологическое переоснащение.

Было закуплено несколько машин отечественного производства для раскройки, а также швейное оборудование немецкой фирмы "Дюркопп Адлер". Это стало возможным благодаря финансовой помощи Киевской горадминистрации — кредиту инновационно-го фонда поддержки предприятий.
На протяжении 1999–2000 гг. на ККП "Кико" значительно увеличились объемы производства — на 59 и 89% соответственно. В нынешнем году этот процесс существенно замедлился и составил всего 9% при том, что производственные мощности используются лишь на 45%.
Директор предприятия Татьяна Бобровицкая связывает это с тем, что в последнее время случаи подделок изделий под торговой маркой "Кико" приобрели массовый характер. И проблема со сбытом продукции ТМ "Кико" возникла именно из-за конкуренции с "пиратами".
Продукция "конкурентов", повторяя наиболее ходовые фирменные модели "Кико", в то же время значительно уступает им по качеству. Кроме того, основное отличие фальшивок от оригинала состоит в том, что на ярлыках поддельных сумок указано только название, тогда как на ярлыке производителя присутствуют все необходимые реквизиты — наименование изделия, адрес предприятия, модель, артикул, сорт, дата выпуска, ГОСТ.
Из Венгрии и Польши "Кико" импортирует практически все необходимое сырье, а из Италии и Кореи — большую часть фурнитуры, так как цена на отечественные материалы в два раза выше.