Оболонь оставили в наследство депутатам

На прошлой неделе депутаты Киеврады пополнили список земельных лотов на 35 пунктов. Большинство участков под застройку, которые столичная власть решила продать с молотка, находятся в центре столицы: 6 наделов в Шевченковском, 10 — в Оболонском, 1 — в Печерском, 5 — в Голосеевском, 11 — в Дарницком и 2 — в Деснянском районах. Наделы предназначены для строительства жилых домов, торгово-развлекательных центров, учреждений общепита и комплексной реконструкции городских кварталов. Наибольшие участки выделены под реконструкцию поселка ДВС (более 10 га) в Оболонском районе и квартала по улице Здолбуновской, 12 (3,9 га). Еще 21 га земли киевские власти выставили на аукцион для строительства и эксплуатации производственно-складского комплекса с административными помещениями между улицами Николая Закревского и Пуховской (Деснянский р-н).

Как заверили "ДС" в Главном управлении земельных ресурсов КГГА, торги состоятся не ранее чем через два-три месяца. К этому времени Киевзем должен оформить землеотвод, разработать техническую документацию и согласовать с профильными инстанциями разрешительные документы на строительство. Со стартовой стоимостью лотов городские власти пока не определились.

Неясной осталась судьба самого масштабного по территории земельного участка на Оболони в районе улиц Озерной, Богатырской и Северной. Площадь его составляет 117 га. Как уже писала "ДС", ранее на него претендовала компания "Киеввысотстрой", уплатив городу аванс в сумме 20 млн грн. Однако Киеврада пересмотрела свое решение о землеотводе и запланировала выставить участок на аукцион. Как рассказал "ДС" первый замначальника Киевзема Андрей Тарнопольский, уже проведена экспертная оценка стоимости участка, подготовлены выводы всех инстанций о землеотводе. Стартовая цена этой территории должна составить 870 млн грн. Причем продать землю на Оболони власти планируют не ранее чем после третьего шага — стоимостью 40 млн грн. каждый.

Впрочем, депутаты не проголосовали за предложенный проект решения. В результате раздосадованный городской голова заявил, что данный участок будет вынесен на аукцион в соответствии с его распоряжением. Мэр убежден, что новый состав Киеврады утвердит его распоряжение. "Если кто-то положил глаз на эту землю, я советую закрыть этот глаз. В нынешнем году бюджет города в любом случае получит миллиард от продажи этого участка", — заявил Александр Омельченко.