Гимн мелочности

Устав от жадности отечественных банкиров, заламывающих за свои детища баснословные суммы, иностранцы начали скупаться по мелочам

Мегабанк на прошлой неделе завершил публичное размещение 20% своих акций. В рядах владельцев харьковского финучреждения появились портфельные акционеры из Европы, России и Украины. Финансисты отмечают интерес подобного рода инвесторов к украинским банкам и прогнозируют на ближайшее время продажи небольших пакетов акций сразу нескольких наших финучреждений.

Как сообщил на минувшей неделе председатель правления Мегабанка Виктор Субботин, 20% акций его финучреждения обошлись покупателям в $19 млн. Во время торгов на ПФТС (на этой площадке происходило публичное размещение акций) стоимость акций банка рассчитывалась исходя из коэффициента 4,1, на который умножался нынешний его капитал. Ценные бумаги харьковского банка перекочевали в портфели инвесторов из Швейцарии, Австрии, Германии, России и украинского инвестиционного фонда "Росан". Среди инвесткомпаний, заполучивших акции Мегабанка, не было стратегических инвесторов, желающих получить контроль над харьковчанами, — размер среднего пакета акций составлял $2 млн. "Задача продать банк не ставилась, мы хотели привлечь "портфельщиков", что и было сделано. На протяжении ближайших трех лет мы не намерены менять нынешний состав акционеров", — рассказал "ДС" г-н Субботин. Харьковские финансисты полагают, что привлечение акционеров из Европы откроет им доступ к более дешевым кредитам — сейчас в Мегабанке планируют организацию синдицированных кредитов из-за рубежа и выпуск своих еврооблигаций.

Финансисты уверены, что привлечение портфельных инвесторов станет модным в ближайшее время. Владельцы многих отечественных банков не желают расставаться с контролем над своими детищами (либо согласны на это по заоблачным ценам), а потому все меньше интересуются продажей своих структур целиком, стараясь отделаться малой кровью — получить в капитал средства "портфельщика". Тот не вмешивается в управление банка, но в то же время делает ему серьезную рекламу: под имена больших западных инвестиционных фондов в Европе можно привлекать более дешевые кредиты. "Думаю, что подобного рода размещения будут превалировать на рынке в ближайшее время, я не ожидаю каких-либо крупных сделок по продаже контрольных пакетов акций наших банков на протяжении примерно года. Продавцы дорого ценят свои банки, а покупатели, естественно, хотят купить дешевле. Ведь цены, по которым сегодня торгуются восточноевропейские банки, находятся на уровне трех капиталов, у нас же — 4,5–5. Поэтому найти стратегических инвесторов им будет тяжело. Спрос же на портфельные размещения будет оставаться на достаточно высоком уровне еще на протяжении одного-двух лет. Вероятно, в ближайшее время мы будем размещать по 10–15% акций еще двух-трех банков", — отметил в разговоре с "ДС" генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа. По его словам, одним из ближайших размещений может стать продажа на открытом рынке небольшого пакета акций банка "Форум" (напомним, что в прошлом году он уже продал 10% своих акций). Редким случаем выброса на рынок больших пакетов может стать лишь пример финансовой группы "ТАС". Председатель наблюдательного совета ТАС-Комерцбанка Николай Виноградов в минувший четверг сообщил, что ФГ "ТАС" намерена пересмотреть стратегический план развития и может в текущем году предложить к продаже иностранным инвесторам 51% акций: могут продаваться акции страховой группы "ТАС", страховой компании "ТАС", ТАС-Комерцбанк и ТАС-Инвестбанк. Акции запорожского ТАС-Бизнесбанка пока реализовывать не собираются. Окончательное решение на этот счет может быть принято уже в мае.

Портфельных инвесторов сегодня интересуют акции не только средних (Мегабанк занимает 42 строчку в рейтинге Нацбанка по общим активам на 1 января 2006 г.), но и больших финучреждений, поэтому сделки обещают быть самого разного калибра. В частности, на прошлой неделе стало известно, что на внеочередном собрании акционеры банка "Надра" 11 апреля собираются обсудить продажу иностранцам пакета акций (размер пока неизвестен). Также по финансовому рынку продолжают ходить слухи о возможном вхождении нерезидентов в состав акционеров Брокбизнесбанка, принадлежащего братьям Александру и Сергею Бурякам, и Родовид-Банка, который связывают с именем президента Национального олимпийского комитета Сергея Бубки. Косвенным подтверждением этого служит резвость, с которой те собираются наращивать свое присутствие на рынке: чем больше они впечатлят инвесторов своими результатами, тем за большую цену смогут реализовать свои акции. Руководство Брокбизнесбанка на минувшей неделе заявило о планах до конца 2006 г. удвоить сеть своих структурных подразделений до 250, не менее амбициозные планы и у Родовид-Банка, который сообщил о намерении за девять месяцев открыть 157 отделений.

<справка>
К началу 2006 г. крупнейшими акционерами Мегабанка являлись Евгений Белинский (прямое участие — 0,19%, опосредованное — 10,02%), Анатолий Бугаец (0,47%, 10,02%), ОАО "Автрамат" (13,75%), Николай Головахин (0,22%, 13,75%), ЗАО "М-Инвест" (6,26%, 6,43%), Елена Субботина (0,3%, 10,52%).