Кабмин озаботился атомом

На прошлой неделе Кабинет Министров утвердил список стратегических объектов энергетики, на строительство которых из спецфонда бюджета будет выделено 637 млн грн. За счет этих денег предполагается осуществить несколько проектов, наиболее интересным из которых представляется сооружение нескольких линий электропередач и подстанции под Киевом. По замыслам чиновников, реализация проекта поможет решить проблемы избытка электроэнергии в стране.

Проблема "лишнего" тока в Украине возникла после ввода в эксплуатацию второго и четвертого блоков Хмельницкой и Ривненской АЭС соответственно. Сейчас обе АЭС через 750-киловольтные линии подключены к подстанции "Западноукраинская". Получив более 10 млрд кВт/ч электроэнергии дополнительно, страна столкнулась с необходимостью развития экспортных поставок. Но "вывоз" электроэнергии затруднен как сложностями с поиском покупателя, так и неспособностью действующей сети ЛЭП транспортировать дополнительную нагрузку.

Пока станции просто не могут параллельно работать. "У ХАЭС есть линии электропередач для выдачи своей мощности, но у Ривненской станции свои ЛЭП построены не были, и сейчас она выдает часть своей мощности через ЛЭП "ХАЭС–ЧАЭС", — говорит директор ХАЭС Николай Панащенко. — Например, сегодня у Хмельницкой станции есть возможность выдавать электроэнергию в полном объеме благодаря тому, что четвертый блок Ривненской АЭС остановлен на плановый ремонт. Поэтому чиновники решили действовать поэтапно: сначала сформировать инфраструктуру внутри страны, а только после этого начать сооружение экспортных линий.

Для решения "внутренних" проблем правительство в нынешнем году выделило 150 млн грн. (остальные 500 млн грн. из бюджетного спецфонда распределены между различными генерирующими компаниями и будут направлены на проведение срочных строительных и ремонтных работ). В соответствии с проектом, планируется создать 750-киловольтную подстанцию "Киевская" (Макаровский р-н) мощностью 1 млн кВт, которая будет подключена к существующей ЛЭП, соединяющей Чернобыльскую АЭС и подстанцию "Винницкая". Параллельно энергетики намерены построить две линии электропередач напряжением 330 кВ (длиной по 55 км), с помощью которых появится возможность поставлять электроэнергию Хмельницкой АЭС в центральный регион.

Выделенные 150 млн грн. позволят только начать реализацию первого этапа проекта (его общая стоимость — 806 млн грн.). На втором этапе запланировано протянуть 353 км сети от РАЭС до киевской подстанции. А для того чтобы замкнуть на объект Хмельницкую станцию, предполагается пристроить 135 км к неиспользуемой линии электропередач ХАЭС–ЧАЭС. Чиновники надеются, что после завершения проекта все энергоблоки Ривненской и Хмельницкой атомных станций удастся вывести на проектную мощность. В соответствии с постановлением Кабмина окончить все работы необходимо до 1 января 2008 г. Но возможность завершения работ к этому моменту вызывает сомнения, поскольку их общая стоимость составляет около 2 млрд грн. Основную часть денег энергетики планирует привлечь за счет поступлений от сбора в виде целевой надбавки к действующему оптовому тарифу на тепло- и электроэнергию.

Главная же цель проекта — обеспечение перетока с РАЭС и ХАЭС в Киевский и восточный регионы. Но в случае вывода станций на полную мощность потенциала этих регионов недостаточно для того, чтобы принять электроэнергию. По данным "ДС", для решения этого вопроса "Укрэнерго" рассматривает перспективу сооружения линии напряжением 750 кВ на существующую подстанцию "Североукраинская" (Сумская обл.). Поэтому в более отдаленной перспективе Украина обречена на поиск возможностей для увеличения объемов экспорта (его основным направлением, скорее всего, станет Беларусь). Для этого "Укрэнерго" рассматривает проекты строительства сетей, связывающих будущую киевскую подстанцию с аналогичными объектами либо в Черниговской области, либо в Беларуси. В данное время проекты находятся на стадии рассмотрения, но учетывая, что к 2010 г. запланированный объем выработки электроэнергии украинскими атомными станциями должен возрасти до 101 млрд кВт/ч (в 2005 г. — 89 млрд кВт/ч), перспектива создания новых линий электропередачи превратится из необходимой в вынужденную.