Элегантный офис

Современная офисная мебель чрезвычайно разнообразна по качеству и цене. Это, как правило, легкие модульные конструкции, которые позволяют при необходимости изменять рабочее пространство и наиболее оптимально размещать оргтехнику и документы. Хитом нынешнего сезона является стиль техно, и большинство мебельных новинок соответствует его канонам.

Как отмечает руководитель направления "Офисная мебель" компании "Энран" Андрей Медоваров, в настоящее время в сегменте офисной мебели украинские производители активно вытесняют зарубежных. Так, если два года назад в сегменте "средний+" импорт занимал 2/3 подобной мебельной продукции, а отечественная — всего 1/3, то сейчас ситуация изменилась с точностью до наоборот. Украинские изготовители располагают растущим парком оборудования, используют материалы и фурнитуру зарубежного производства. В итоге качество отечественной офисной мебели не уступает западным аналогам.

Начальник отдела рекламы мебельной фабрики "Неопол" Наталия Волкова рассказывает, что в настоящее время активно продвигается мебель китайского производства. Традиционные для китайской промышленности "клоны" успешных европейских моделей кабинетов руководителей и мебели для персонала стоят в полтора-два раза дешевле брэндовых образцов. Однако г-жа Волкова предостерегает, что не всегда наличие сертификата на китайскую продукцию может гарантировать ее высокое качество и экологическую безопасность.

Андрей Медоваров заметил, что сейчас многие фирмы переходят на комплексное обслуживание: занимаются организацией офисов под ключ, в том числе подбирают наиболее подходящую для того или иного помещения мебель.

По прогнозам руководителя отдела поставок компании "Лига-Нова" Юрия Котенко, с ростом частного бизнеса в Украине спрос на офисную мебель будет повышаться. Благодаря международным выставкам, отечественным и иностранным специализированным изданиям покупатель достаточно осведомлен в отношении мебельной моды, новых тенденций в дизайне. Ассортимент столь широк, что каждый покупатель может реализовать любые дизайнерские идеи.

Стоимость офисной мебели в целом повысилась: по сравнению с прошлым годом примерно на 5–8%, что в основном связано с подорожанием материалов.

Различают два основных типа офисной мебели: для кабинета руководителя и для персонала. По словам Андрея Медоварова, к первой категории относится дорогая мебель, выполненная из наиболее качественных материалов и оснащенная по последнему слову техники. Наталия Волкова отмечает, что в обстановке кабинетов для топ-менеджеров применяются шпон, натуральное дерево, дорогое итальянское ДСП. Дизайн более богатый, элементы массивнее, используется дорогая фурнитура. Как уточнил Юрий Котенко, зачастую массивные стеклянные столешницы сочетаются с металлическими деталями, деревянные дополняются рабочими панелями из кожи, а фасады столов украшаются мрамором, ониксом, кожей и металлом.

Как правило, рабочее место руководителя укомплектовывается, помимо основного, приставными столами для приема посетителей, а также мобильными тумбочками на колесах. Кресло выделяется своей высотой и техническим совершенством. В большинстве случаев оно оборудовано особым механизмом подъема сиденья. Некоторые модели имеют регулятор пружины качания, позволяющий корпусу плавно откидываться под определенным углом. Может регулироваться также и высота подлокотников.

Кожаный диван — традиционный атрибут кабинета руководителя. Предлагаются обычные двух- или трехместные или же уголки.

В дизайне мебели для руководителей в полной мере отражается модная тенденция широкого использования стекла. Из закаленного прозрачного или тонированного стекла делают столешницы, полки и дверцы шкафов. Высокопрочное закаленное стекло позволяет выпускать легкую, чрезвычайно эстетичную мебель. Зачастую наряду со стеклом в производстве современной мебели используются металлические элементы — алюминий и нержавеющая сталь, которые применяются при изготовлении ножек столов, подлокотников, опор стульев.

Наталия Волкова рассказывает, что сейчас для производства офисной мебели в Европе модно использовать ДСП, имеющую цвет экзотических пород дерева, например "Зебрано". Новейшим веянием этого сезона является использование декора "Тик". Идя в ногу со временем, фабрика "Неопол" этой весной начала выпуск мебели из итальянской ДСП в цвете этого экзотического дерева. Материал внешне похож на натуральный шпон, но использование его в офисных условиях гораздо практичнее шпона или дерева. "Тик" имеет золотой цвет и крупную, выразительную текстуру за счет темных, слегка волнистых полос и пользуется высоким спросом благодаря прекрасному естественному рисунку и шелковистому блеску.

Среди стилей, встречающихся в кабинетах топ-менеджеров, преобладают, а зачастую и переплетаются классика с современным техно. Андрей Медоваров уверяет, что наиболее актуальна сейчас офисная мебель светлых пастельных тонов с примесью металлических оттенков. Причем это относится не только к обстановке для руководителей. Светлая мебель зрительно расширяет пространство, а металлик подчеркивает элегантность и изящество интерьера.

Рабочее место менеджера
Обстановка для менеджеров попроще, чем для руководителей, и менее консервативна. Формы и цвета самые разнообразные. Любой офис оборудуется столами — рабочими, компьютерными, приставными, а также для совещаний и переговоров. Одна из новинок — двухуровневые рабочие столы, за которыми можно работать как сидя, так и стоя. В некоторых моделях имеется регулировка угла наклона крышки относительно пола. Формы рабочих столов самые разнообразные: прямоугольные, квадратные, круглые, овальные, а также необычные по конструкции. По словам г-жи Волковой, модной тенденцией является использование эргономичных форм столешницы — классические прямоугольные уходят в прошлое. Рабочая поверхность стола как будто окружает человека, и все, что нужно для эффективной работы, находится под рукой.

Большинство моделей снабжены многочисленными полками для хранения рабочих материалов. Столы с мобильными тумбами на колесах приходят на смену одно- и двухтумбовым. Руководители офисов иногда предпочитают заменять отдельно стоящие столы для персонала так называемыми "рабочими станциями" (work stations), объединяющими два или несколько рабочих мест в единое пространство. Эта тенденция появилась на Западе, однако постепенно внедряется и у нас.

Чтобы сделать офисное помещение более удобным и мобильным, для работы используют не только стулья и кресла, но и столы на роликах или колесах, которые при необходимости можно переместить в любую часть помещения. В производстве офисных столов в последнее время применяют высокопрочное мебельное стекло. Стеклянные столешницы очень прочные — их практически невозможно разбить.

Современные офисные стеллажи позволяют максимально организовать пространство и в то же время визуально "облегчить" его — их конструкция не предусматривает дверцы, поэтому этот предмет мебели не загромождает помещение. В дизайне многих из них удачно сочетаются многофункциональность и изящность. Модели укомплектовываются выдвижными ящиками, поддонами и торцевыми полками. Очень модны сейчас специальные мобильные стеллажи, оборудованные колесиками.

Их цвет и стиль обычно определяются общим решением интерьера. Наиболее смелые организаторы оборудуют офис яркими, необычными по дизайну моделями — они позволяют сделать помещение красочным и нарядным.

Для их изготовления используются разнообразные материалы. В моде стеллажи из стекла и металла в стиле хай-тек. Полки выполняют из закаленного прозрачного или тонированного стекла, а каркас — из хромированного алюминия или стали. Изумительно выглядят конструкции из натурального дерева и древесных плит. Предлагаются также модели с использованием сочетаний разных материалов.

Мебельные новинки
Компания "Энран" предлагает в нынешнем сезоне новые кабинеты руководителей: "Магнум" — для почитателей классики (порядка $5000), а для прогрессивных директоров — "Квадро". В последнем отразилась лаконичность форм, выверенные пропорции. В этом кабинете нет кокетства и позерства. В частности, используется оригинальное сочетание темного экзотического дерева и алюминиевых деталей, что позволяет создать интеллигентную кабинетную систему. Средняя цена набора "Квадро" — $6000.

В прошлом году фабрика "Неопол" выпустила кабинет бизнес-класса Oliver, который отвечает новейшим тенденциям мебельной моды. Эстетичные, плавные формы столов вносят в пространство офисного помещения динамику. И вместе с тем благодаря теплой цветовой гамме и использованию невысоких шкафов кабинет Oliver создает уют в любом помещении и придает деловой атмосфере особую эмоциональность. Рабочее место руководителя этой серии будет стоить около $1500.

"Лига-Нова" предлагает кабинеты руководителей, отделанные шпоном натурального дерева или синтетическими материалами в широкой цветовой гамме. Цена кабинета стол+шкаф — от 6000 грн.

Интересные комплекты офисной мебели для персонала представляет в этом сезоне компания "Энран". Это, к примеру, серия "Квант", которая может наращиваться по вертикали за счет дополнительных элементов (полочек, шкафчиков и т. п.), которые позволяют с максимально возможной эффективностью оснастить рабочее место ($570–650 в зависимости от комплектации). Интересна также серия "Техно", выполненная в светлом цвете металлик с использованием стекла, металла, модульных конструкций. Ориентировочная стоимость одной рабочей станции — $600–750.

Всем требованиям эргономичности и современной эстетики отвечает мебель для персонала Sigma от компании "Неопол". Стильный, современный дизайн обеспечивается благодаря металлокаркасу изящной формы, который придает столам этой серии особую прочность, надежность и устойчивость. Удобная надстройка над столом позволяет рационально использовать рабочую площадь и помогает хранить все документы в порядке. В серию входит обширный ассортимент элементов, позволяющих максимально эффективно использовать офисное пространство. Обустройство рабочего места обойдется в $500–600.

Новинка от "Лига-Нова" — серия Rino. Идеально выверенный дизайн, мобильность и эргономичность этой серии позволяет обустроить любое офисное помещение с учетом всех современных требований.