Эхо донецкой энергии. Банкротство "Центрэнерго" может преподнести массу сюрпризов

На прошлой неделе Хозяйственный суд Киева возобновил производство по делу о банкротстве ОАО "Центрэнерго". Суды и раньше возбуждали дела против энергокомпании, но все они были приостановлены в связи с действием в Украине моратория на банкротство предприятий ТЭК, принадлежащих государству.

Нынешнее судебное разбирательство, которое вполне может стать началом конца государственного управления генкомпанией, началось в сентябре 2004 г. с подачи угледобывающего госпредприятия "Ровенькиантрацит" (Луганская обл.) и АКБ "Полтава-банк" местных бизнесменов Александра Некрасова и Вячеслава Гофмана. По информации "ДС", инициирующим кредиторам энергетики задолжали около 150 млн грн., а незадолго до подачи иска в руководящих органах компании были проведены кадровые перестановки. Вместо Ярослава Громко председателем правления "Центрэнерго" был назначен Виктор Ларионов. Кроме того, изменился и состав юридического департамента. Вице-премьером по ТЭК тогда работал видный представитель оппозиции Андрей Клюев, а именно г-н Ларионов занимал должность заместителя главы компании "Донбассэнерго" в то время, когда три ее электростанции отчуждались структурами г-на Клюева.

Возможно, именно из-за этого совпадения маневры в "Центрэнерго" (в ее состав входят Углегорская, Змиевская и Трипольская тепловые электростанции суммарной мощностью 7575 МВт в Донецкой, Харьковской и Киевской обл. соответственно) эксперты связали с подготовкой к отчуждению активов компании за долги. До сегодняшнего дня эта версия так и не нашла практического подтверждения, тем более что изменения в управляющем составе "Центрэнерго" и судебный иск вполне могли элементарно совпасть во времени. То есть можно предположить, что полтавские банкиры и луганские угольщики просто были движимы желанием вернуть свои деньги. В пользу такого предположения высказался и генеральный директор ГП "Ровенькиантрацит" Сергей Княжев, который в марте 2006 г. сообщил, что улучшить финансовое состояние предприятия не позволяет (в том числе) задолженность Углегорской электростанции в размере 249 млн грн.

Так или иначе, но новоиспеченной НАК "Энергетическая компания Украины", в состав которой в 2004 г. вошла "Центрэнерго", показалось, что кадровые перестановки не усилили бизнес генерирующей компании. НАК "ЭКУ" в пожарном порядке провела собрание акционеров "Центрэнерго", результатом которого стало резкое ограничение полномочий дирекции энергогенерирующей компании. А после того, как Хозяйственный суд Киева начал процедуру банкротства, энергокомпания подала апелляцию в Киевский хозяйственный апелляционный суд. Тогда суд встал на сторону энергетиков, но арбитражный управляющий Евгений Луговский обратился с кассационной жалобой в Высший хозяйственный суд, который на прошлой неделе удовлетворил ее. "Теперь придется начать все сначала — мы намерены обжаловать возобновление дела о банкротстве, — сообщил "ДС" первый заместитель генерального директора "Центрэнерго" Юрий Пиньковский. — А пока арбитражный управляющий займется формированием реестра кредиторов".

Распорядителем имущества "Центрэнерго" суд назначил арбитражного управляющего Евгения Луговского. Кстати, в свободное от управления имуществом субъектов банкротства время г-н Луговский руководит луганским ООО "Оценочная фирма "Полиинформ", которая активно участвовала сразу в нескольких резонансных бизнес-проектах в Донецкой и Луганской областях. К примеру, 50 тыс. км сетей "Луганскоблэнерго", которые за 115 млн грн. купил Укрсоцбанк на аукционе, куда это имущество попало за долги, оценивал "Полиинформ". Формирование главного энергетического актива СКМ — компании "Востокэнерго" — тоже проходило при участии указанного оценщика. В 2001 г. ООО "Техремпоставка" купило на аукционе "Укрспецюста" три электростанции "Донбассэнерго" (Зуевскую, Луганскую и Кураховскую). На конкурс станции тоже попали за долги "Донбассэнерго", а оценкой имущества также занимался "Полиинформ". Евгений Луговский не видит в причастности компании к вышеозначенным продажам ничего предосудительного. "Полиинформ" — известная оценочная фирма. По всем вышеперечисленным объектам энергетики был проведен дополнительный аудит другими фирмами, которые подтвердили достоверность нашей оценки. Мы готовы подтвердить это документально", — сообщил "ДС" г-н Луговский.

Подробности процесса банкротства "Центрэнерго" появятся к лету. В соответствии с Законом Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" претензии кредиторов принимаются в течение месяца (в данном случае — до 8 мая 2006 г.). Общая сумма кредиторской задолженности "Центрэнерго" на сегодняшний день превышает 2 млрд грн., что позволяет прогнозировать значительный состав реестра кредиторов и усложняет задачу сохранения целостности генкомпании, если ей не удастся заблокировать дело о банкротстве. По данным "ДС", в список кредиторов, контролирующих около 60% суммы долгов "Центрэнерго", входят Госрезерв Украины, ГП "Ровенькиантрацит", ГХК "Свердловскуглесбыт", НАК "Нафтогаз України" (ОАО "Киевоблгаз", ДК "Укртрансгаз", УМГ "Киевтрансгаз"), НПО "Символ", ОАО "Укрнафта", ОАО "Укринтерэнерго", ООО "Энергия МК" и ООО "Энерджи Инжиниринг".

Возможность банкротства "Центрэнерго" по-быстрому маловероятна. Во-первых, компания является членом реестра расчетного центра "Энергорынка". Этот статус защищает должника от банкротства на время проведения взаиморасчетов (до 10 августа 2006 г.), и за этот период кредиторская задолженность компании может значительно снизиться (в реестр расчетного центра входит более 440 предприятий, среди которых наверняка числятся как кредиторы, так и должники генкомпании). Во-вторых, нынешнее Минтопэнерго аллергически воспринимает любые варианты приватизации энергетических компаний, демонстрируя в течение последнего года ужесточение правил управления компаниями. И, по всей видимости, будет использовать все возможные варианты компромиссного разрешения ситуации.

Тем не менее можно предположить, что за период формирования реестра кредиторов в списке "Центрэнерго" могут всплыть несколько несговорчивых донбасских компаний, которых не удовлетворят предложенные компромиссы.