Научный подход. Киев прислушивается к пожеланиям Донбасса

Президент решил не тянуть с назначением нового "ока государева" в "сине-белой" столице страны. Фамилия нового губернатора оказалось на удивление предсказуемой: на смену Вадиму Чупруну — дипломату, так и не сумевшему найти золотую середину между желаниями Киева и реалиями региона, — пришел опытный местный менеджер Владимир Логвиненко. Он обладает почти уникальными по нынешним меркам качествами — является одновременно близким человеком для нынешнего "регионального" руководства облсовета и пользуется покровительством лидеров "Нашей Украины".

Впервые возможность стать донецким губернатором Владимир Логвиненко утратил в далеком 1994 г., когда, будучи первым заместителем председателя Донецкой ОГА и основным претендентом на этот пост от тогдашней власти, неожиданно проиграл предвыборную губернаторскую гонку резво вошедшему в политику бизнесмену Владимиру Щербаню (в 1994 г. с подачи президента Леонида Кравчука губернаторы избирались). Кстати, третье место тогда занял Вадим Чупрун. Вскоре Логвиненко принял предложение стать замом г-на Щербаня. Но через год Владимир Иванович, видимо, понял, что не может сработаться с Владимиром Петровичем, и принял решение навсегда уйти из большой политики.

В 1996 г. его приглашают стать заместителем генерального директора концерна "Энерго", а чуть позже он становится генеральным директором данной структуры. До недавнего времени в этот концерн входили предприятия, находившиеся под контролем православного олигарха Виктора Нусенкиса. Бывший директор шахты "Ждановская" к концу 90-х создал настоящую финансово-промышленную империю, в которую сегодня входят три металлургических предприятия (ЗАО "Донецксталь — металлургический завод", Ясиновский коксохимический завод и "Макеевкокс"), три предприятия угольной отрасли (шахта "Красноармейская — Западная №1" и две российские шахты — "Заречная" и "Костромовская"), два аграрных предприятия (Марьинский межхозяйственный комбикормовый завод и агрофирма "Агротис"), два банка "Родовид" и "Кредитпромбанк", а также ОАО "Винтер" — одно из крупнейших предприятий Украины по производству мороженого. Практически закрытый для прессы украинский мультимиллионер с греческими корнями широко известен в Донбассе как один из главных жертвователей местным приходам православной церкви Московского патриархата. На этой почве одно время он находил общий язык с бывшим генеральным прокурором Украины Геннадием Васильевым и спонсировал медийное детище последнего — православный канал КРТ. Но после того как г-н Васильев ушел в политику, осторожный, избегающий политических дрязг г-н Нусенкис прекратил свою помощь.

Можно ли назвать сегодня Владимира Логвиненко человеком Нусенкиса? На этот вопрос очень сложно дать однозначный ответ. В 2002 г. Владимир Иванович по приглашению тогдашнего губернатора Виктора Януковича перешел на работу в Донецкую ОГА на должность заместителя по вопросам промышленности, энергетики, транспорта и связи. И сегодня местные аналитики выдвигают две взаимоисключающие версии этого перехода. Первая состоит в том, что он ушел из империи Виктора Нусенкиса плохо, разорвав отношения с главным работодателем, вторая — точно наоборот: переход прошел с благословения г-на Нусенкиса. Но как бы то ни было, после отъезда Виктора Януковича в Киев г-н Логвиненко вполне комфортно работал заместителем у следующего губернатора — Анатолия Близнюка. Дело в том, что с последним г-на Логвиненко связывают дружеские связи еще с 80-х, когда он работал председателем горисполкома Краматорского горсовета, а г-н Близнюк был заместителем директора местного метзавода.

После вынужденного ухода Анатолия Близнюка в феврале 2005 г. Владимир Логвиненко месяц исполнял обязанности главы обладминистрации. Сменивший его Вадим Чупрун предлагал ему остаться в кресле зама, но Владимир Иванович предпочел чиновничьей преподавательскую деятельность в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. И вот 16 мая 2006 г., на уже, казалось, окончательно покинувшего политику 61-летнего Владимира Логвиненко падает выбор Президента, главы Кабмина и "регионалов". Нынешний председатель Донецкого облсовета приветствовал выбор Виктора Ющенко. "Я думаю, что, приняв такое решение, Президент поступил совершенно правильно. И любое другое решение — не будем называть фамилии называвшихся претендентов — было бы продолжением конфронтации. Решение Президента показывает, что он совершенно четко понимает: мы победили, мы берем на себя четкую ответственность. И на новом губернаторе такая же ответственность. Без разницы — какого он цвета".

Судя по всему, Владимира Ивановича даже пришлось уговаривать занять предложенное кресло, поскольку ему удалось выбить недоступные для бывших губернаторов преференции. Главные из них озвучил сам Логвиненко. "Я ставил два условия. Первое — чтобы мне не делали предложений по кадровым направлениям и я этот вопрос решал сам. И второе — я высказал просьбу поддержать мои экономические предложения. Они будут направлены не на создание каких-то льготных условий, а на приведение в определенную норму экономических условий для работы предприятий области".

23 мая зампреды Донецкой ОГА в полном составе написали заявления о приостановлении своих полномочий. Далее в соответствии с законом новый глава обладминистрации примет решение, чьи полномочия продлить, а чьи — прекратить. Возможно, по этим отставкам и новым назначениям можно будет более точно судить, какой вектор — президентский или региональный — станет более сильным в действиях нового губернатора. Но на сегодня ясно одно: Киев сделал достаточно удачный выбор, который можно трактовать как пальмовую ветвь мира для ПР в ключевой для нее области. Более того, донецкие политики в последнее время приложили немало усилий, в том числе и медийных, чтобы убедить Виктора Ющенко в удачности его выбора.