Чиновникам нравятся иностранцы

Депутаты Харьковского горсовета предлагают разработать новую концепцию развития АКП "Международный аэропорт "Харьков", которая будет серьезно отличаться от плана, утвержденного предыдущей городской властью. К подготовке проекта предполагается привлечь иностранные компании. А деньги для оплаты их услуг — от $150 тыс. до 400 тыс. — выделить из городского бюджета.

Какой должна быть новая концепция модернизации харьковского аэропорта, пока неизвестно. Инициатор корректировки "воздушных планов" — постоянная комиссия по международному сотрудничеству и инвестициям Харьковского горсовета — обещает определиться с деталями до сентября. Но о главных отличиях будущего проекта депутаты говорят уже сейчас. По их мнению, существующий план развития аэропорта имеет огромный недостаток — отсутствие международных экспертиз, из-за чего иностранные инвесторы не решаются вкладывать деньги в его реконструкцию. "Для того чтобы добраться до серьезных иностранных инвесторов, необходимо провести международный аудит этого проекта и консалтинговые исследования", — убежден депутат горсовета Константин Токарев. Он считает, что разработку новой концепции необходимо заказать компании с мировым именем. "Мы будем настаивать, чтобы в бюджет города были внесены изменения и выделены деньги на создание высококлассной концепции развития харьковского аэропорта, которая пройдет все международные экспертизы", — заявил депутат Сергей Семочкин. По его словам, разработка подобных проектов обходится в $150–400 тыс.

В новой концепции модернизации авиапредприятия местные власти хотят прописать и участие государства. "Если мы собрались реконструировать старую взлетно-посадочную полосу и дополнительно строить новую, то надо учитывать, что эти объекты не имеют никакого отношения ни к муниципалитету, ни к облгосадминистрации. Это собственность Министерства транспорта", — уверен г-н Семочкин. К тому же именно участие государства в этом проекте увеличит шансы получить иностранные инвестиции.

Кроме возведения нового пассажирского терминала, ремонта существующей и строительства дополнительной взлетно-посадочной полосы, по мнению депутатов, концепция модернизации воздушного порта должна включать и развитие соответствующей инфраструктуры. "Для приезда деловых людей и туристов в городе надо построить гостиничные комплексы и офисные помещения класса А, которых в Харькове нет", — говорит Сергей Семочкин.

Поиски инвесторов для воплощения в жизнь этих планов депутаты хотят вести с привлечением компании-посредника. Ранее харьковская консалтинговая компания "Вигор" предлагала муниципалитету свои услуги по сопровождению проекта с условием уплаты 1,5% комиссионных от суммы привлеченных инвестиций. Но тогдашнее руководство города его отклонило. Получила отказ и американская корпорация Global Invest Co, предлагавшая подготовить информацию о программе модернизации местного аэропорта в соответствии с мировыми стандартами и провести экспертизу инвестиционной привлекательности проекта.

В последнее время вокруг аэропорта разгораются скандалы. Сначала городские власти сообщили, что отменят решение горисполкома об утверждении инвестиционного предложения АОЗТ "Финансовая компания "Авантаж", которое собиралось вложить в строительство нового терминала $28 млн. Затем мэр города Михаил Добкин заявил, что действия предыдущей власти, связанные с аэропортом, содержат признаки скрытой приватизации, и создал специальную комиссию, которая проверяет, как используется закрепленное за авиапредприятием имущество. Теперь горсовет через суд пытается вернуть в собственность аэропорта нефтебазу и земельные участки, которые были приватизированы коммерческими структурами.