Победоносный раскол

Внутрифракционные ссоры бютовцев позволили разблокировать работу Киеврады

После трехмесячного паралича работы Киеврады на прошлой неделе мэру удалось подавить сопротивление политических противников и провести вторую сессию. Самая крупная в столичном парламенте фракция тимошенковцев, угрожавшая Леониду Черновецкому блокированием работы совета и даже проведением референдума о его отставке, неожиданно раскололась. Большинство членов фракции осудили своего лидера Михаила Бродского за неумение договариваться с городским головой, решив попытать счастья с новым руководителем.

Противостояние самой многочисленной фракции городского совета (БЮТ имеет 41 мандат из 120) с киевским мэром на прошлой неделе увенчалось политическим фиаско сторонников Юлии Тимошенко. Коалиции политических сил, поддерживающей Леонида Черновецкого, удалось подавить сопротивление бютовцев и разблокировать работу столичного парламента. Более того, промэрское большинство четко продиктовало оппозиции условия дальнейшей игры, и теперь, похоже, тимошенковцы сами оказались объектом шантажа.

Победа Леонида Черновецкого над оппозицией незамедлительно принесла первые плоды. В ходе пленарного заседания коалиционное большинство мэра разделило между собой руководящие полномочия в наиболее влиятельных постоянных комиссиях Киеврады, от которых зависит судьба принимаемых сессией решений. Из 16 сформированных комиссий (в прошлом созыве Киеврады их насчитывалось 12 ) союзники городского головы возглавили 13. Под опеку "Нашей Украины" отошли комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития, здравоохранения и социальной защиты, правопорядка, регламента и депутатской этики. Блок Леонида Черновецкого взял на себя руководство постоянной комиссией по вопросам промышленности, предпринимательства и регуляторной политики. Фракции Литвина отошли сфера торговли, бытовых услуг и рынков, а также комиссия по вопросам экологической политики. Блок Виталия Кличко возглавил комиссии по вопросам градостроения и архитектуры, местного самоуправления, региональных и международных связей. Курировать вопросы собственности в Киевраде будет Партия регионов, представители которой к тому же стали ответственны за вопросы культуры и информационной политики, коммунальной собственности, семьи, молодежи, спорта и туризма. Социалистам отошла сфера образования.

Амбиции БЮТ были частично удовлетворены руководством в трех комиссиях: по вопросам земельных отношений, транспорта и связи, науки и инновационной политики. К глубокому разочарованию сторонников Юлии Тимошенко, мэр не стал прислушиваться к пожеланиям фракции, в результате чего представители БЮТ не вошли в руководящие звенья наиболее влиятельных рабочих органов Киеврады: бюджетной и градостроительной.

Неудовлетворенность БЮТ подобным распределением власти в стенах городского парламента едва не выплеснулась в очередную потасовку, однако мэру легко удалось охладить пыл оппозиционеров. "Я был готов выслушать все ваши пожелания. Однако, боясь Михаила Бродского, никто из вас ни разу не зашел в мой кабинет", — заявил мэр, выбив из рук БЮТ последние аргументы для блокирования трибуны.

Как утверждают депутаты, вывести Киевраду из состояния трехмесячного летаргического сна, за что Леонид Черновецкий неоднократно подвергался нападкам со стороны бютовцев, как ни странно, удалось, благодаря произошедшему в рядах сторонников Юлии Тимошенко расколу. Как уже писала "ДС", лидеры БЮТ в Киевраде неоднократно заявляли, что будут игнорировать участие в голосовании, срывать сессионные заседания и даже инициировать отставку городского головы. Но за день до проведения сессии фракция тимошенковцев дала серьезную трещину. На своем рабочем заседании ее члены вынудили Михаила Бродского сложить с себя полномочия руководителя фракции, избрав своим новым лидером главу наблюдательного совета ООО "Промбуд" Виктора Манжуру. В руководстве киевских бютовцев полная неразбериха: некоторые предполагают, что возможно возвращение Бродского, другие уверены, что раскол будет продолжаться.

Как сообщил "ДС" депутат от БЮТ Андрей Артеменко, причиной отставки г-на Бродского стало его неумение договориться с мэром и принести в копилку фракции должности руководителей нужных сторонникам Тимошенко комиссий. "Задания, которые ставились Михаилу Бродскому по распределению комиссий, он не выполнил", — заявил г-н Артеменко. Кроме того, последнюю надежду на победу в борьбе с мэром БЮТ потерял после того, как к большинству Леонида Черновецкого в ходе сессии неожиданно присоединились их бывшие союзники — Гражданский актив Киева. В кулуарах говорят, что для этого мэру столицы пришлось пойти на определенные компромиссы с бывшим председателем наблюдательного совета ОАО "Запорожсталь" Андреем Ивановым, который, по неофициальной информации, финансировал ГАК на выборах. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что представитель Гражданского актива возглавил комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса (как уже писала "ДС", Андрей Иванов является также акционером стратегических энергетических предприятий столицы: "Киевэнерго", "Киевводоканал" и "Киевгаз").

Мало того, в кулуарах ходят слухи, что раскол тимошенковцев в Киевраде только начался. Депутаты поговаривают, что у г-на Бродского остались во фракции 11 надежных людей, которые в отместку за своего лидера могут усугубить внутреннее противостояние однопартийцев в горсовете.

Представляющий промэрское большинство руководитель фракции "Нашей Украины" Дмитрий Андриевский уверен, что раскол БЮТ в стенах Киеврады был неизбежен изначально. "БЮТ, будучи безусловным лидером выборов, хотел всего и сразу. Но так не бывает", — считает г-н Андриевский. При этом он добавил, что теперь тимошенковцам предстоит учиться не противостоянию, а, главным образом, политической культуре и гибкости. По его мнению, сегодня у БЮТ уже нет ни одного шанса помешать приступить к решению первоочередных хозяйственных проблем Киева и восполнить частичную потерю управляемости городским хозяйством, произошедшую в результате трехмесячных поствыборных баталий за власть. В частности, г-н Андриевский отметил, что руководители большинства фракций уже получили согласие мэра на проведение пленарных заседаний не реже одного раза в месяц, а в случае необходимости депутаты готовы проводить сессии дважды.