Мобильный помощник. Производительные ноутбуки все активнее заменяют персональные компьютеры

Мобильные ПК становятся все более привычным атрибутом любого офиса. Корпоративные пользователи отдают предпочтение этим устройствам из-за того, что они позволяют не привязываться к конкретному рабочему месту. Кроме того, все чаще ноутбуки приобретаются для домашнего пользования — стоимость постоянно дешевеющих устройств уже упала ниже $800.

Эксперты говорят, что прорывом на украинском рынке ноутбуков можно назвать появление массового предложения в рознице в нижнем ценовом сегменте (порядка $800). По их оценкам, доля данного сегмента в общем объеме продаж существенно превышает 50%. Эту продукцию предлагают в основном такие торговые марки, как Samsung, Asus, Acer, HP и Toshiba. "Сейчас покупатели отдают предпочтение инновационным ноутбукам, оборудованным новейшей двуядерной технологией с хорошей видеокартой, с DVD±RW приводом с возможностью записи дисков. При этом львиная доля продаж с начала 2006 года приходится на устройства стоимостью 3500–4500 грн.", — считает руководитель департамента маркетинговых исследований холдинга AVentures Group Сергей Дорофеев.

По наблюдению специалистов, в последнее время выросли продажи ноутбуков для домашнего использования. По словам продакт-маркетинг-менеджера представительства Samsung в Украине Андрея Сивенюка, сегодня многие пользователи, которые предполагают обновить свой домашний ПК, уже рассматривают мобильные устройства как альтернативу обычному компьютеру. Связано это с тем, что новый компьютер с TFT-монитором практически сравнялся по стоимости с ноутбуком", — говорит г-н Сивенюк. Менеджер по мобильным устройствам в Украине компании HP Иван Стовбун отмечает, что на данный момент в этом сегменте даже наблюдается тенденция уменьшения предложения. "Дешевые ноутбуки потребителю уже не столь интересны. Большинство покупателей, которые собирались приобрести устройство стоимостью до $1000, хотят несколько больше, чем просто ноутбук. У них имеются определенные требования к процессору, оперативной памяти, видеокарте".

Массовый сегмент ноутбуков со стандартной диагональю экрана 15 дюймов в линейном ряду Samsung представлен двумя новыми моделями Samsung R65 и R45. Первая построена на базе мобильной технологии Intel Centrino Duo и включает внушительный набор современных технических решений — графический адаптер NVIDIA GeForce Go 7400 с поддержкой технологии TurboCache, максимальную поддержку беспроводной связи с Intel PRO/Wireless 3945BG и Bluetooth v2.0, оптический привод Super-Multi, многоформатный считыватель для карт памяти 6-в-1. В то же время R45 использует бюджетное решение на базе процессоров Intel Celeron M и Pentium M и набора микросхем ATI RC410M. Обе модели объединяют общие дизайнерские решения и наличие на борту мультимедиа проигрывателя — AVSation Premium и AVS Now.

Ноутбук Samsung X60 предназначен для более требовательных пользователей. Он также сочетает в себе расширенные возможности для графики и полный спектр беспроводной связи — Intel PRO/Wireless 3945BG и Bluetooth 2.0. Устройство с 15.4-дюймовым широкоформатным жидкокристаллическим дисплеем весит всего 2,47 кг, а его толщина составляет 23,9 мм. В ноутбуке используются жесткие диски с более производительным интерфейсом Serial ATA. X60 дает возможность потребителю слушать музыку, смотреть кино и фотографии без загрузки операционной системы с мультимедийным проигрывателем последней версии AV Station Now, управлять ноутбуком с помощью пульта дистанционного управления, считывать шесть типов карт памяти, наслаждаться качественным объемным звуком SRS TruSurround, поддерживать 7.1-канальный звук. Новые технологии позволили расширить время автономной работы оборудования до шести часов при полной графической нагрузке.

Для тех, кто постоянно находится в разъездах и ищет ноутбук с оптимальным балансом производительности и портативности, — легкая модель Samsung X11. Он весит всего 2.1 кг и имеет толщину корпуса 25 мм. При этом оснащен всеми современными технологиями, имеет оптический привод Super-Multi Dual Layer, многоформатный считыватель для карт памяти 6-в-1. В устройстве выделяются мультимедийные функции — поддержка AV Station последней версии, широкоформатный 14-дюймовый Super Bright Gloss жидкокристаллический дисплей, объемный звук и поддержка HD аудио-функций.

Кроме того, представляет в этом классе свои устройства и Toshiba. Модель Satellite M35X-S111 отличается нестандартным дизайном и внушительным оснащением — FireWire, выход S-Video, система Instant On, качественная встроенная акустика. Эту модель, предназначенную для домашнего пользования, также выделяет весьма высокое для данного класса устройств время автономной работы — от двух до четырех часов в зависимости от нагрузки.

Бюджетные модели для дома предлагает также Fujitsu Siemens Computers. Это три модели AMILO на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК, оснащенных LCD-мониторами с технологией CrystalView, обеспечивающей яркость и четкость изображения. Модель AMILO Si 1520 представляет собой элегантный ноутбук с 12-дюймовым экраном и подходит для работы с любыми мультимедийными приложениями, в то время как модель AMILO Pi 1536 с 15,4-дюймовым экраном обеспечивает максимальную производительность графических решений и системы в целом.

Для самых взыскательных пользователей компания Fujitsu Siemens Computers предлагает высокопроизводительную модель AMILO Xi 1546, которая оснащена интегрированным графическим пользовательским интерфейсом. Все три модели позволяют подключаться к сетям WLAN.

Корпоративные модели
Самые распространенные ноутбуки — это модели бизнес-класса. По словам менеджера направления портативных систем департамента компьютерных систем корпорации "Навигатор" Дмитрия Кустовского, им принадлежит более 80% рынка портативных ПК. "Благодаря повышенной производительности ноутбуки уже стали вытеснять традиционные десктопы: кроме выполнения бизнес-задач пользователя, они могут использоваться как мультимедийные центры", — говорит менеджер направления портативных компьютеров представительства компании LG Electronics в Украине и Молдове Александр Гуменяк. "В сегменте бизнес-ноутбуков в последнее время заметна тенденция к росту спроса на более легкие, ультрапортативные системы, с длительным временем автономной работы. Большое внимание потребителями также уделяется дизайну и наличию модулей беспроводной связи", — говорит Екатерина Золотарева, представитель Fujitsu Siemens Computers в России и СНГ. Ярким представителем данного класса устройств являются ноутбуки компании НP. Среди новинок этого брэнда стоит выделить модели nx 6310 и nc 6320, в которых присутствует все необходимое оснащение для выполнения офисных задач. Они сделаны на платформе Intel Core Duo и Solo. Вскоре на рынок выйдет модель nx6325 на базе мобильной технологии AMD Turion 64 и AMD Mobile Sempron. Эти устройства оснащены 15-дюймовым дисплеем, а их вес — 2,6 кг. Стоимость модели nx 6110 составит в июле порядка $670.

Кроме того, на рынке скоро появится новая бизнес-модель от НP — nx 7400. Это широкоэкранный ноутбук на базе Intel Core Duo с 15,4-дюймовым дисплеем весом от 2,5 кг. HP также анонсировал 17-дюймовые ноутбуки (nx9420 и nx9440), а также 12-дюймовый весом 1,3 кг.

Свои новинки в этом классе недавно выпустила и компания Dell-Latitude D620 и Latitude D820, на основе нового мобильного двуядерного процессора Intel Core Duo. Оба ноутбука используют процессор Core Duo T2300 (или более мощный в зависимости от конфигурации), работающий на частоте 1,66 ГГц. Корпуса выполнены из магниевого сплава, а клавиатура защищена от попадания жидкости. Модель Latitude D620 располагает меньшими габаритами, весит всего 2 кг и снабжена экраном с диагональю 14,1 дюйма и 40 Гб жестким диском. Latitude D820 тяжелее — его вес составляет 2,8 кг. "Старшая" модель оснащена 15,4-дюймовым экраном. Оба ноутбука предполагают использование различных типов карт беспроводной связи и сканеров отпечатка пальца.

По словам продакт-менеджера компании "МироМикс Юнайтед" (представитель Dell) Владимира Бойко, одна из наиболее интересных — Wi-Fi Catcher. Это детектор наличия беспроводной сети, доступный без включения ноутбука. Для того чтобы узнать, есть ли в данном месте беспроводная сеть, необходимо лишь нажать кнопку на корпусе. Начальная стоимость моделей составляет $1600.

Флагманская модель бизнес-класса линейки компании "Навигатор" — Impression 655. Это элитный ноутбук класса "все в одном". "Данная модель является образцом гибкости в конфигурации и позволяет наращивать не только объемы памяти и жесткого диска, но и мощности процессора, видеокарты, средств беспроводной связи, оптического диска и пр. Таким образом, постоянно совершенствуя конфигурацию ноутбука, пользователи могут идти в ногу со временем", — говорит Дмитрий Кустовский. Эту модель выделяет широкоформатный 15,4-дюймовый глянцевый высококонтрастный TFT-дисплей, который отлично подходит для просмотра фильмов качества DVD. Конечно же, имеется и встроенный DVD-рекордер для чтения и записи DVD-дисков. Ноутбук также оснащен неплохой шестиканальной аудиосистемой со стереодинамиками, широким набором современных средств проводной и беспроводной связи и портов ввода-вывода, в том числе тремя USB-портами, расположенными на правой боковой части корпуса.

Еще одна корпоративная модель от "Навигатора" — Impression 551. Она базируется на современном 915-ом чипсете компании Intel. "В базовой конфигурации эта модель пользуется спросом в бюджетном сегменте благодаря невысокой цене, высокому качеству и возможности гибкого послепродажного изменения конфигурации. Еще одной особенностью является 15-дюймовая яркая и контрастная матрица", — рассказывает г-н Кустовский.

Имиджевые устройства
Стоимость этих ноутбуков составляет от $1500 и выше, и покупают их, как правило, топ-менеджеры и руководители. В нынешнем году в этом сегменте появится большое количество новинок. В частности, в конце июня ожидается новая эксклюзивная модель Fujitsu Siemens — LIFEBOOK Q2010. "Этот ноутбук, специально созданный для руководителей, сочетает усовершенствованный дизайн, эксклюзивные материалы — титановые соединения, магниевый корпус и отделку черным лаком, а также самые современные технологии для мобильных ПК", — отмечают специалисты компании. Компактный ноутбук LIFEBOOK Q2010 весит всего 1 кг, имеет толщину 20 мм и соответствует по размерам листу формата A4. Кроме того, Fujitsu Siemens предлагает модель LIFEBOOK S2110, созданную на базе мобильной технологии AMD Turion 64. Она обеспечивает максимальную вычислительную мощность при работе даже с ресурсоемкими программами и разработана с расчетом на корпоративных пользователей портативных компьютеров, желающих получить ультратонкий и ультралегкий ноутбук, который при этом обладал бы долгим временем автономной работы, развитыми функциями защиты, а также совместимостью с новейшими графическими технологиями и системами беспроводной связи. LIFEBOOK S2110 — это единственный ноутбук на базе процессора AMD с отсеком для универсальных сменных модулей, в который можно установить второй блок аккумуляторов или еще один оптический накопитель. Эта модель оснащена четким экраном с диагональю 13,3 дюйма и яркостью 280 кд/кв. м. Поскольку весит LIFEBOOK S2110 всего 1,64 кг, его оценят бизнесмены, которые много времени проводят в разъездах и щепетильно относятся к дизайну.

У Samsung корпоративный сегмент представлен двумя моделями для профессиональных пользователей — Р60 (широкоформатный экран 15.4 дюйма) и P50 (стандартный 15 дюймов). Эти системы отличает целый ряд оригинальных решений — низкотемпературный дизайн корпуса, влагозащищенная клавиатура, защита жесткого диска от вибраций с использованием воздушной подушки, система восстановления данных Firstware Recovery, поддержка системы ASF (Alert Standard Format) для мониторинга, оповещения и управления ноутбуком на базе беспроводной ЛВС. Опционально в нем может использоваться модуль шифрования данных TPM и биометрическая защита доступа в систему (FingerPrint Recognition System). Оба этих ноутбука выполнены в темно-серой цветовой гамме. Стоимость устройств — до $1800. Что касается новинок в этом классе от компании LG, то она предлагает две широкоэкранные модели на платформе Intel Centrino Duo — T1 Express Dual и S1 Express Dual — стоимостью от $1950 и от $2000 соответственно. Первая модель, выполненная в стиле piano black, имеет встроенный видеоадаптер ATI Mobility Radeon серии X1K и многоканальный звук, а также технологию защиты Trusted Platform Module и устройство для считывания отпечатков пальцев. Модель S1 Express Dual представляет собой аналог первой, отличаясь большей компактностью — экран с диагональю 14,1 дюйма позволил снизить вес ноутбука до 1,9 кг и уменьшить его толщину до 21,5 мм. Брэнд Toshiba недавно вывел на рынок модель Qosmio G35-AV650, ориентировочная цена которой около $4200. По словам менеджера корпоративного отдела компании ДКТ Юрия Сухоноса, этот ноутбук объединяет в себе расширенные возможности видео с технологиями QosmioEngine и QosmioPlayer, а также технологию виртуального объемного звучания SRS TruSurround XT, оснащен стереодинамиками производства компании Harman Kardon. Он предоставляет пользователю возможности и цифрового воспроизведения записи, и домашней организации сети.

Предлагает имиджевые ноутбуки и компания "Навигатор". Основная отличительная особенность модели Impression 552 — оригинальный дизайн. Корпус устройства выполнен в черно-серебристых цветах. "Благодаря стильной черной лакированной поверхности этой модели отдают предпочтение руководители и люди, неравнодушные к внешнему виду приобретаемой техники", — отмечают специалисты "Навигатора".