"Борекс" сделал немецкий комбайн

На прошлой неделе бородянский "Борекс" передал аграриям два первых кормоуборочных комбайна, выпущенных при финансовой поддержке Киевской обладминистрации.

"Мы начали заниматься комбайнами с 1999 г. Средств у завода было недостаточно, поэтому обратились к обладминистрации за помощью. В конце 2001 г. получили деньги, и сегодня машины готовы для передачи покупателям", — сообщил "ДС" генеральный директор ОАО "Борекс" Сергей Сергеев. Первыми получателями техники стали хозяйства "Нива" Сквирского района и "Белогородка" Киево-Святошинского района. Их выбрал "Облагротехсервис", который от имени области выступил заказчиком машин. По оценкам дирекции предприятия, выпущенный комбайн КЗК-4,2 выигрывает в цене и мало чем уступает по качеству немецкому аналогу. Отпускная цена машины с тремя жатками для Киевской области составит 349 тыс. грн., в то время как импортный аналог на несколько порядков дороже. "Комплектация комбайна в основном отечественная. Из немецкого остались только коробка передач, реверс-редуктор и вариатор. Мы уже работаем с заводами Украины, на которых планируем выпустить все эти детали. Надеемся, что к концу года нам это удастся. Двигатели ставим харьковские, ярославские и, по требованию заказчика, немецкие", — говорит г-н Сергеев.
На сегодняшний день сельскохозяйственная техника уже составляет 70% объема выпуска продукции и будет только увеличиваться. В текущем году завод намерен выпустить 20 комбайнов, в следующем — 50.