Чиновники хотят дружить. Луганские власти готовы простить наружникам старые нарушения

Затеянная в Луганске инвентаризация наружной рекламы закончилась для операторов почти без потерь. Более того, чиновники готовы отнестись лояльно даже к явным нарушителям. Но поверить в хеппи-энд этой истории не позволяют несколько новых инициатив города, которые могут усложнить жизнь агентств.

Неожиданный "пряник"
В Луганске закончилась инвентаризация наружных рекламных носителей. Как уже писала "ДС", операторы жаловались, что контролеры в ходе проверок интересовались не столько документами на щиты, сколько финансовыми показателями бизнеса (стоимость размещения рекламы). В связи с этим наблюдатели рынка прогнозировали готовящийся передел отрасли. Однако, вопреки опасениям, рекламисты отделались малой кровью. Как сказал глава координационного совета Всеукраинской ассоциации наружной рекламы Артем Биденко, операторам удалось найти общий язык с чиновниками и в процессе инвентаризации носителей ни одно агентство не пострадало. Его слова подтверждают и в местном горисполкоме. По данным пресс-секретаря мэрии Александра Савенко, итогом изучения регионального рынка наружной рекламы стал достаточно объемный документ, где собрана информация об имеющихся в городе конструкциях. Например, по данным чиновников, на сегодняшний день в Луганске насчитывается 709 билбордов, 167 сити-лайтов и 127 лайтбоксов. Естественно, в ходе проверки были выявлены и "грехи" рекламистов. По информации пресс-службы, порядка 150 конструкций установлены с нарушениями местных типовых правил размещения наружной рекламы. Самые распространенные из них — плохое оформление бетонных блоков-опор щитов, замена одного типа носителей другим, отсутствие освещения и несоответствие схемы размещения правилам дорожного движения. Кроме того, свыше 50 конструкций установлены без разрешений. Впрочем, нарушители, скорее всего, смогут избежать наказания — на ближайшем заседании горисполкома будет рассматриваться вопрос о предоставлении им времени на исправление недостатков. Если предприниматели все же проигнорируют предписания чиновников, их предполагается штрафовать в размере 4-кратной стоимости размещения рекламы (до $1200). Более того, агентствам, разместившим конструкции без разрешения, позволили задним числом оформить документацию. Как поясняют в пресс-службе, таким образом планируется дополнительно привлечь в бюджет 380 тыс. грн.

"Кнут" для строптивых
Чтобы в будущем не допускать нарушений со стороны рекламистов, горсовет принял решение о порядке демонтажа носителей. Как отмечается в документе, сносу подлежат щиты, установленные без разрешительной документации, с просроченными разрешениями либо с нарушением требований типовых правил. Среди последних даже такие незначительные, как, к примеру, отсутствие таблички с названием компании-владельца. Интересным ноу-хау луганских чиновников можно назвать и то, что за демонтаж конструкции будет платить сам владелец, а если его найти не удастся — городской бюджет. Чтобы отбить охоту у потенциальных подрядчиков подзаработать на городе, чиновники прописали, что стоимость демонтажа не может быть выше цены самой конструкции ($1–2 тыс.).

Появление данного документа переоценить сложно, поскольку ранее столь подробной инструкции, прописывающей процедуру демонтажа носителей, в городе не было. Впрочем, рекламисты отнеслись к попытке чиновников упорядочить рынок и в то же время не рассориться с агентствами с недоверием. По мнению директора компании "Лувр" Александра Реснянского, завуалированная чистка рынка все же будет. "Городские власти готовятся поднять арендные ставки для наружников в 2,5 раза. Если такие тарифы узаконят, за одну плоскость в бюджет нужно будет уплатить порядка 450 грн. Учитывая расходы на содержание щитов, себестоимость конструкции составит не менее $150. Сейчас мы продаем их по таким ценам рекламодателям (по данным компании UMM, стоимость плоскости в Луганске колеблется от $200 до $350. — Прим. "ДС"). Адекватно повысить цены для клиентов мы не сможем, так как в этом случае билборды попросту опустеют", — говорит г-н Реснянский. По его словам, сейчас операторы ищут способы не допустить повышения расценок. "Новые власти хотят узнать, чем дышит отрасль, немного прижать операторов, а в последующем плотно контролировать этот рынок", — считает Артем Биденко, отмечая, что у рекламистов есть все шансы на успех.