Харьковчане поучаствуют в застройке Подола

Входящая в состав HCM Group столичная инвестиционная компания HCM Industry уступила часть акций в акционерном капитале трех расположенных на Подоле предприятий — ЗАО "Керамперлит", ОАО "Киевский мебельный комбинат" и ОАО "Первый киевский авторемонтный завод" структурам Александра Ярославского и Эрнеста Галиева. HCM принадлежит в среднем по 80% акций всех трех предприятий. Но контроль над ними она получила в разное время. Так, "Керамперлит" перешел в сферу ее влияния в 2004 г., после того как инвесткомпания выкупила ценные бумаги у четырех физлиц — менеджеров предприятия. Киевский мебельный комбинат стал подконтролен HCM только в начале 2005 г. Тогда свои акции продали председатель правления Владимир Бусько (29,38%), его заместитель Николай Войтко (22,09%), а также Елена Бусько (7,08%), но скупка бумаг у ряда миноритариев, владевших мелкими пакетами, продолжалась вплоть до конца прошлого года. А вот Первый киевский авторемонтный завод был куплен только в ноябре 2005 г. у фирмы "Тект", хотя еще в начале минувшего года 75% его акций принадлежали зарегистрированной в Швейцарии компании Jastera Limited.

Эти активы приобретались HCM с целью последующего выноса производства и реализации на их месте масштабных девелоперских проектов. К примеру, на месте "Керамперлита" предполагается возвести жилищно-офисный комплекс площадью 68 тыс. кв. м с двумя вертолетными площадками. План застройки территории предприятия уже прошел в декабре 2005 г. предпроектную подготовку и был одобрен градостроительным советом. А вот КМК и Первый КАРЗ расположены по соседству, поэтому и проект у них будет один на двоих. Их общий участок составляет более 15 га, и на его месте планируется создать большой бизнес-парк, общая сумма инвестиций в строительство которого должна превысить $230 млн.

Впрочем, еще в начале текущего года источники финансирования проектов до конца не были известны. Теперь же в этот вопрос некоторую ясность внесли последние изменения в акционерном капитале всех вышеперечисленных компаний — HCM уступила часть акций структурам владельцев группы "УкрСиб" Александру Ярославскому и Эрнесту Галиеву. Так, среди акционеров КАРЗа прописались компании Gamey Enterprises Limited из Кипра с 24% акций и ЗАО "Алатау" из Харькова с 20,5%. О последней известно, что она является владельцем блокирующего пакета, входящего в состав группы "УкрСиб" Харьковского тракторного завода им. С. Орджоникидзе. О Gamey Enterprises достоверно ничего не известно, но по данным регистратора киевского авторемонтного завода акции оффшора хранятся вместе с ценными бумагами "Алатау" в УкрСиббанке. На КМК ситуация аналогична КАРЗу с той лишь разницей, что там за "Алатау" числится около 13,7% акций предприятия. Что касается "Керамперлита", то получается, что HCM целиком уступила контроль харьковчанам. Во всяком случае, по данными ГКЦБФР, по состоянию на 18 июля 2006 г. 75,49% акций "Керамперлита" числятся за ООО "Исток", которое зарегестрировано по одному с компанией "Алатау" юридическому адресу — улица Богдана Хмельницкого, 24, в Харькове.

Стоит отметить, что девелоперский проект на месте "Керамперлита" более всего близок к реализации. Говорит ли это о том, что доля структур Александра Ярославского и Эрнеста Галиева в капитае КМК и Первого КАРЗа по мере продвижения инвестпроектов к началу реализации будет постепенно увеличиваться, как в случае с "Керамперлитом", неизвестно, но ясно, что харьковские бизнесмены теперь точно смогут поучавствовать в одних из наиболее интересных девелоперских проектов в Киеве.