Синтепоновые олигархи. Мебельщики предвкушают нашествие российских производителей фурнитуры

На минувшей неделе стало известно, что в скором времени в Днепропетровске появится новое предприятие по выпуску синтепона. Как значится в заявлении об экологических последствиях реализации проекта, опубликованном ООО "Смерека", для изготовления нетканого объемного полиэфирного полотна, известного как синтепон, компания собирается реконструировать корпус, где осуществляется порезка другого материала для мебели и игрушек — поролона. После установки там нового оборудования предполагается, что объем производства составит 420 т в год, или 2,8 млн кв. м синтепона.

В последнее время отечественные олигархи прониклись явным интересом к производству сложной и дорогой химии. В частности, ввести в эксплуатацию линию стоимостью $1 млн по производству того же синтепона из отходов ПЭТ-бутылок собирается "дочка" днепропетровского "Втормета", входящая в сферу влияния Виктора Пинчука. По данным "ДС", к ООО "Смерека" Виктор Михайлович отношения не имеет. Автором днепропетровского синтепонового проекта является "дочка" обуховского завода ООО "Интерфом" (Киевская обл.), в свою очередь, входящая в одноименную российскую группу, которая позиционирует себя как единственный холдинг в СНГ и Балтии, способный изготовить более 40 марок поролона. Среди изделий, выпускаемых предприятиями группы, — блочный и листовой поролон, контурные детали, которые выполняются под заказ производителей стульев, кресел и другой мебели, а также автопроизводителей, матрацы и губки. Кроме обуховского завода, в холдинг входит ООО "Интерфом-СПб" (пос. Войскорово, Ленинградская обл.).

Пока в "Смереке" не комментируют своей будущей деятельности. По словам ее директора Юрия Сонина, собственники заговорят о заводе после того, как его введут в эксплуатацию, а это будет не раньше следующего года. Впрочем, можно предположить, что предприятие строится в Днепропетровске в расчете на многочисленных мебельщиков, работающих в городе и его окрестностях. Именно по этой причине российские химики облюбовали этот регион. В 2002 г. российские изготовители наполнителей для мягкой мебели запустили поролоновый завод ООО "Галактика" (г. Марганец), который затем был перепродан "Интерфомом" другой российской группе — "Аметист", специализирующейся на разнообразной мебельной фурнитуре. Всего, по данным аналитиков рынка, поролон в Украине производят около десятка компаний, крупнейшими из которых являются уже упомянутый "Интерфом", входящее в польскую группу Organica ДП "Полисинтез" (Львовская обл.), ООО "Арт Металл Фурнитура" (г. Днепропетровск), СП "Донбасс-Либерти" (Донецкая обл.), ООО "Тотус" (г. Тернополь) и др. Выпуском же синтепона в стране сейчас занимаются около трех десятков фирм, имеющих в основном небольшие линии и завозящих сырье из Китая и Беларуси. Крупнейшим украинским изготовителем данного материала считается киевское СП "Альтеко", производящее различные синтетики в широком ассортименте, которые используются в качестве наполнителей для одежды, мебели и игрушек.

По некоторым данным, наряду с запуском нового производства синтепона в Днепропетровске, "Интерфом" собирается наладить выпуск поролона в Синельниково (Днепропетровская обл.). Впрочем, будет ли это резательный центр, который заменит перепрофилированный днепропетровский, или же более серьезное производство, представители российского инвестора не сообщают.