На Русановку зайдут баржи

Столичные власти намерены наверстать упущенное в освоении средств, предусмотренных в бюджете 2006 г. на выполнение природоохранных мероприятий. Как уже писала "ДС", за девять месяцев текущего года из 15 млн грн., выделенных на решение экологических проблем, КГГА освоила лишь 1,8 млн грн. На прошлой неделе экологические программы, похоже, сдвинулись с мертвой точки. Как сообщил "ДС" директор ГКП "Плесо" Николай Щепец, проект расчистки и реконструкции Русановского канала в Днепровском районе столицы (которые КГГА пыталась начать в течение нескольких лет) наконец-то получил одобрение государственной экспертизы и готов к реализации. Работы будут вестись ударными темпами, и уже к концу года плесовцы обещают завершить большую часть проекта. За два с лишним месяца из выделенных в бюджете 4,5 млн грн. коммунальщики планируют освоить 3,8 млн грн.

Как пояснила "ДС" и. о. заместителя директора ГКП "Плесо" Виктория Серединская, подрядчик реконструкции — ООО "Инап-ИК" — уже вывел на объект технику и приобрел все необходимые материалы. Так что со своевременной сдачей работ, по ее словам, проблем не возникнет. "За три месяца мы вполне успеем все сделать", — утверждает г-жа Серединская.

Уже в ближайшие дни, по заверению коммунальщиков, на водной глади Русановки появятся баржи, на которые водолазные службы начнут грузить поднятый со дна крупногабаритный мусор (на эти цели выделено 1,1 млн грн.). Предварительная фотосъемка показала, что на дне излюбленного русановцами водоема покоятся каркасы автомобилей, осветительные столбы, сотни автомобильных покрышек и другой хлам.

Параллельно с очисткой дна от крупногабаритного мусора строители будут работать и в других направлениях. Планируется полностью заменить поливочный водопровод. Для этого проложат более 3 км новых труб по двум берегам канала (вдоль пр. Воссоединения и ул. Энтузиастов) и построят две насосные станции. На эти цели предусмотрено израсходовать 1,5 млн грн. Одновременно коммунальщики начнут обновлять зеленые насаждения и высадят порядка 1,5 тыс. новых деревьев (дуб, сосна, верба, тополь, акация, канадский клен), около 1,5 тыс. кустов и газонную траву. Озеленение обойдется городу в 1,2 млн грн.

Вместе с тем начнутся работы по укреплению бетонных плит, которыми вымощены склоны Русановского залива. По словам Виктории Серединской, крепления, на которых держатся плиты, сильно заилились, в результате чего берега канала поросли камышом. Ил будет расчищен, растительность удалена, а после этого укреплены опоры, на которых крепятся плиты. До нового года ГКП "Плесо" намерено оборудовать дополнительные сходы к водной глади водоема (пандусы) для инвалидов. Их соорудят через каждые 400–500 м по обе стороны канала.

Как уже писала "ДС", по предварительной смете расходы на реконструкцию канала предусматривались в сумме 53 млн грн. Коммунальщики планировали провести капитальную расчистку русла. Однако эта затея оказалась непозволительной роскошью для бюджета. К тому же обследование показало, что под каналом находится подземное озеро, которое может прорвать при глубокой расчистке дна и затопить окрестности Русановки.