"Портфельный" мир. Запорожский мэр одновременно потерял партийный билет и несколько портфелей замов

На этой неделе, согласно предварительным договоренностям, должна состояться сессия Запорожского горсовета, на которой "регионалы" планируют заключить мировую с мэром Евгением Карташовым: после многомесячного противостояния Евгений Григорьевич, похоже, решил сдаться под натиском оппозиционеров, удовлетворив все их кадровые притязания.

Вся глубина "падения" мэра- "регионала" Евгения Карташова проявилась на позапрошлой неделе, когда запорожская городская организация ПР распространила заявление об исключении бургомистра из рядов партии. "За несоблюдение устава партии, систематическое невыполнение решений ее руководящих органов и совета городской партийной организации, а также за многочисленные нарушения партийной дисциплины и дискредитацию высокого звания члена партии, — патетически говорится в заявлении, — совет запорожской городской партийной организации принял единогласное решение об исключении Евгения Карташова из рядов Партии регионов". Евгений Григорьевич возмутился, так как партийный билет "регионала" он получил лично из рук Виктора Януковича и поэтому надеялся, что местным партийным функционерам не хватит смелости отобрать "то, что дано не ими". Однако партактив не только осмелился, но с каждым днем только увеличивал прессинг мэра, пытаясь взять под свой полный контроль местную исполнительную власть. Активисты городской организации ПР утверждают, что наблюдая за мэром, они проводили мониторинги его газетных интервью и высказываний в адрес Кабмина и пришли к выводу, что Евгений Григорьевич запятнал высокое звание "регионала". "Комиссия проработала три месяца. Мэр откровенно дискредитировал Партию регионов", — заявил лидер фракции ПР в горсовете Андрей Иванов.

Евгений Карташов возмутился еще и потому, что он уже и так пошел на уступки, удовлетворив большинство кадровых претензий своих тогдашних однопартийцев, но им этого оказалось мало. Последним камнем преткновения стали портфели первого вице-мэра, курирующего экономику, и вице-мэра по земельным вопросам, занимаемые соратниками г-на Карташова — Владиславом Гальцовым и Валерием Черкаской. Региональное большинство требовало трудоустроить на их место "регионала" Владимира Кальцева и члена БЮТ Валерия Крайнего. Разрешить конфликт попытался губернатор области Евгений Червоненко: с его подачи г-н Кальцев получил место вице-губернатора. Кроме того, на прошлой неделе стало известно, что градоначальник все же решился "сдать" молодого, но, как он утверждал, опытного чиновника, отвечающего за земельные вопросы Валерия Черкаску (глава ОГА Евгений Червоненко намерен взять и его к себе в замы, где, курируя вопросы агропромышленного комплекса, он будет работать в одной команде с все тем же Владимиром Кальцевым). После продолжительных переговоров за закрытыми дверьми Евгений Карташов согласился назначить на место г-на Черкаски заместителя генерального конструктора ОАО "Мотор Сич", "регионала" Сергея Гладченко.

Фактически получив контроль над земельными ресурсами города, победители выборов-2006 на достигнутом не остановились и в ультимативной форме потребовали от г-на Карташова отдать портфель первого зама лидеру фракции ПР в горсовете Андрею Иванову. Однако в горисполкоме его согласились взять лишь заместителем по вопросам внутренней политики. "Когда народный депутат Украины от Партии регионов Борис Петров требует от меня устроить своего родственника моим первым замом по экономике и финансам, я этого не понимаю. Почему вместо опытного г-на Гальцева, который уже пять лет занимается теплоснабжением, экономикой, инвестпроектами, я должен брать на ключевую должность неопытного человека? Только потому, что так хочется народному депутату Петрову?" — возмутился градоначальник. Но этого недовольства хватило ненадолго.

На прошлой неделе открытое наступление на мэра "регионалов", поддерживаемых рядом депутатов из БЮТ, "Виче", блока Витренко и внепартийного блока "Запорожье — наш город", принесло ожидаемые результаты: по данным "ДС", завершились компромиссом двухнедельные переговоры, в которых, помимо руководителей депутатских фракций и городского головы, присутствовали и представители финансово-промышленного альянса АКБ "Индустриалбанк" — ОАО "Запорожсталь", считающиеся на данный момент негласными хозяевами города. Кресло Владислава Гальцова должен был занять Александр Син — экс-заместитель главы ОГА, а ныне руководитель Контрольно-ревизионного управления в Запорожской области. Однако если раньше г-н Син категорически отказывался стать объединяющим звеном до предела натянутой цепи сложных взаимоотношений исполком—горсовет, то сейчас чиновник обещал подумать. Это заставляет договорные стороны искать новую компромиссную фигуру. Иначе сессия на этой неделе снова не состоится.