Концерт человека-оркестра

29 марта в Docker's ABC состоится концерт всемирно известного гитариста-виртуоза Энвера Измайлова. В своем творчестве он объединяет восточную мелодику, музыку крымских татар и современный джаз, создавая абсолютно уникальные композиции. Специально для Измайлова музыкальные критики изобрели термин "этноджаз".

В начале восьмидесятых Энвер Измайлов уже играл в группах "Сато" и "Южане", в составе которых объездил чуть ли ни весь Советский союз. К тому времени он достиг высокого уровня игры на гитаре, и обычная техника исполнения перестала его удовлетворять. Начались поиски новых форм самовыражения, в ходе которых была изобретена революционная на то время техника тэппинга — когда обе руки лежат на грифе гитары, а сам звук извлекается резкими ударами по струнам. Благодаря уникальной технике Энвер с одной лишь гитарой фактически заменяет несколько музыкальных инструментов. При этом на своих выступлениях он старается играть без помощи гитарных процессоров и соответствующих устройств, дабы зрители не думали, что все дело в аппаратных дополнениях. Сам музыкант шутит, что играет несколько партий одновременно чисто из экономических соображений.

Двадцать лет назад Измайлов переселился в Крым, где стал собирать и интерпретировать музыкальный фольклор крымских татар. Через некоторое время слава о гениальном исполнителе разошлась по всему миру, и его стали регулярно приглашать на зарубежные джазовые фестивали. Настоящий международный триумф начался в 1995 г., когда Энвер Измайлов стал лауреатом первой премии Европейского международного конкурса гитаристов в Лозанне. После этого он с успехом выступал в Латвии, России, Финляндии, Норвегии, Швеции, Италии, Австрии и во многих других странах.

Последний на данный момент альбом артиста — "С наилучшими пожеланиями!" — вышел почти три года назад и состоял из фри-джазовых композиций, азиатских фолковых импровизаций, а также гитарного переложения народных песен. Всего же музыкант выпустил около десяти сольных дисков, большинство которых вышло за рубежом.

Во время выступления в Docker's ABC прозвучат как лучшие работы разных периодов творчества Энвера Измайлова, так и совершенно новые композиции, которые составят основу нового, готовящегося к выходу альбома.

Начало концерта в 21.00. Цена билетов — 70 грн.