Испытание холодом

12 апреля в Центре культуры и искусств Национального авиационного университета пройдет концерт легендарной российской рок-группы "Алиса". Константин Кинчев и компания презентуют столичной публике свой новый альбом, получивший название "Стать Севера".

Так же, как и вышедший двумя годами ранее "Изгой", новый диск создавали как российские, так и немецкие специалисты: все девять песен были записаны в Санкт-Петербурге, но финальное сведение проходило в Германии. Благодаря такому международному сотрудничеству композиции зазвучали в новом, несвойственном для русского рока ключе.

Что касается музыки, то, по словам Константина Кинчева, предыдущий альбом был выдержан в духе ню-металла, а в этом сознательно сделан уклон в сторону готики. При этом "Алиса" сохранила характерное утяжеленное звучание с валом ударных и агрессивными гитарными рифами, напоминающее скорее пауэр-металл, нежели готик-рок.

Песни, вошедшие в "Стать Севера", сочетают бескомпромиссные тексты и плотный металлический саунд. Некоторые из них (к примеру, "Стать Севера") поражают своей необузданностью, но в то же время на диске имеются и глубокие баллады — вроде "Дыма" или "Печали", в которой использованы элементы народной музыки.

Во время киевского концерта прозвучат все композиции нового диска: "Жизнь струны", "На пороге неба", "Иго любви", "Падал снег" и другие. Кроме того, Константин Кинчев наверняка исполнит песни с предыдущего альбома "Изгой", а также лучшие работы за все время существования группы "Алиса": "Трасса Е-95", "Все это рок-н-ролл", "Солнце-Иерусалим" и многие другие.

Начало концерта в 19.00 Цена билетов — от 65 до 150 грн.