Македонцев возвращают на родину

На минувшей неделе замминистра промышленной политики Дмитрий Колесников заявил, что за четыре месяца работы комиссии по согласованию экспортных контрактов на поставки металлолома из 560 тыс. т лома, заявленного трейдерами к экспорту, было согласовано не более 50 тыс. т. Это свидетельствует о существенном оживлении металлургического лобби, испугавшегося дефицита сырья.

Таким образом, доля внутреннего потребления металлолома в Украине сейчас составляет едва ли не рекордные 90,9%. Чиновник объяснил этот факт ценовой политикой металлургов, которые закупают металлолом на внутреннем рынке по цене 1210 грн./т (около $240/т), тогда как на внешнем рынке за него дают $228–234/т. С учетом действующей пошлины на вывоз лома в 30 евро/т экспорт теряет привлекательность. Однако на этом плохие новости для экспортеров не закончились. Дмитрий Колесников сообщил, что Минпромполитики инициирует перед Кабмином изъятие лома черных металлов из режима свободной торговли с Македонией, чтобы сделать невозможным беспошлинный вывоз украинского металлолома для дальнейшего реэкспорта. Очевидно, имелась в виду его последующая перепродажа в Турцию, которая является крупнейшим импортером нашего лома.

Как известно, до июня 2006 г. аналогичными с Македонией правами пользовалась Молдова. В лучшие годы туда из нашей страны беспошлинно попадало свыше 600 тыс. т металлолома ежегодно. Правда, считалось, что основную выгоду от свободной торговли с Украиной имеют не турецкие или египетские перекупщики, а российско-украинско-сирийский пул бизнесменов, владеющих Молдавским металлургическим заводом в городе Рыбница (Приднестровье) в лице Алишера Усманова, Вадима Новинского, Юсефа Хареса и Григория Суркиса. Поставки лома из нашей страны почти полностью покрывали потребности меткомбината в данном сырье. Однако год назад объемы экспортных поставок металлолома в Молдову сначала сократили более чем наполовину, а затем украинский Кабмин в одностороннем порядке своим решением прекратил экспорт.

Похоже, то же самое сейчас происходит с Македонией. Правда, в Украинской ассоциации вторичных металлов (УАВтормет) "ДС" сообщили, что вывоз лома в эту страну очень незначителен и на внутренний рынок не влияет, хотя и не назвали конкретных экспортеров. Однако в частных разговорах заготовители металлолома признают, что наиболее удачливые из них действительно использовали законодательные преференции по торговле с Македонией для реэкспорта металлолома на Ближний Восток. Но, судя по всему, металлургическое лобби смогло весьма оперативно воспользоваться разговорами о грядущем кризисе в поставках лома, а также планами группы "Киевтормет", доминирующей в УАВтормете, построить собственный метзавод в Белой Церкви, чтобы лишить экспортеров металлолома македонской лазейки. УАВтормет принимает активное участие в согласовании контрактов на экспорт металлолома, и осведомленные люди говорят, что ассоциация очень неплохо помогла металлургам. По неофициальной информации, по договоренности с ними экспортные контракты согласовываются лишь тем трейдерам, которые активно поработали на благо Родины из расчета 70% поставок — на внутренний рынок, а 30% — на экспорт. Вероятно, именно это и привело к тому, что с начала нынешнего года на украинские меткомбинаты поступило почти на четверть больше металлолома, чем в первом квартале 2006 г., а в Минпромполитики объявили, что внутренний рынок отпраздновал победу.