Черновецкий разрешил небоскребы в центре

Киевский мэр подписал довольно странное распоряжение. Формально запретив строительство высоток в центре столицы, чиновники оставили для ретивых застройщиков столько лазеек, что впору говорить о самом настоящем узаконивании этой порочной практики. Единственным сдерживающим для девелоперов фактором, по мнению экспертов, может стать только сам процесс одобрения высотного строительства — он будет очень дорогостоящим.

В конце мая столичный градоначальник подписал распоряжения о запрете высотного строительства и хаотичной застройки в исторической части Киева. Согласно этому документу до принятия Киеврадой соответствующего решения запрещается размещение и проектирование высотных зданий в центре города. Параметры подобных зданий будут определяться чиновниками в каждом конкретном случае, и все подобные проекты будут обязаны проходить предварительные общественные слушания с участием соответствующих организаций: Украинского общества охраны памятников истории, Национального союза архитекторов, Украинского комитета ІСОМОS.

По мнению экспертов, принятие данного распоряжения вряд ли спасет центр столицы от хаотичной высотной застройки. Как и Указ Президента о запрете высотного строительства в центре Киева, распоряжение содержит массу дополнительных статей, которые, вместо того чтобы запрещать строительство высоток в центре, на самом деле его узаконивают.

До сих пор застройка исторического центра ограничивалась правилами, содержащимися в Генплане. Согласно этим нормам на территории заповедника Древний Киев, охватывающего большую часть центра столицы, разрешалось строить здания не выше 27,5 метров (9 этажей). Распоряжение Леонида Черновецкого позволяет возводить здания до 25 этажей — именно такие строения, согласно ДБНам, считаются не высотными. Так что фактически распоряжение мэра повышает этажность в центре почти в 2–3 раза. "По сути, застройщикам разрешают строить высотные сооружения в центре, но сообщают, что они будут вынуждены больше тратить на свои проекты: в частности, на выплаты чиновникам и архитекторам за разработку и согласование историко-градостроительного обоснования, а также согласовывать свои проекты с огромным количеством организаций, большая часть которых не совсем общественные, например Национальный союз архитекторов", — отметил глава Фонда муниципальных реформ "Магдебургское право" Михаил Поживанов. Генеральный директор компании Global Solutions Сергей Тумасов добавляет, что стоимость проектов при таком количестве согласовывающих инстанций, пусть и общественных, вырастет для застройщиков как минимум в два раза.

Распоряжения киевского мэра не остановит застройку центра небоскребами еще и потому, что до подписания этого документа было утверждено немалое количество высотных объектов в самом центре столицы. По словам начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды КГГА Василия Присяжнюка, поскольку законы и распоряжения обратной силы не имеют, принятые ранее (до выхода данного распоряжения) и согласованные объекты будут построены. Среди них резонансные, которые не только изменят исторический облик Киева, но и создадут серьезные транспортные и инфраструктурные проблемы. Это проекты высоток свыше 30 этажей на Спортивной площади, на территории бывшей Октябрьской поликлиники (часть территории Октябрьской больницы) и жилое здание возле Дома офицеров. "Сегодня в столице этими и другими объектами уже создана огромная транспортная проблема, прежде всего, в начале бульвара Леси Украинки, где введен в эксплуатацию офисный центр "Парус" и будут построены 33-этажные жилые высотки с обеих сторон от него. Пропускная способность бульвара однозначно не выдержит такой нагрузки, и городу придется за свои средства решать этот вопрос", — отметил источник в Главархитектуре.