Торговцам сделали больно

Отныне столичные предприниматели, торгующие на базарах, вынуждены платить по новым ставкам рыночного сбора. На минувшей неделе депутаты внесли изменения в решение горсовета "О рыночном сборе в Киеве". Документ меняет два основных момента в порядке формирования ставки рыночного сбора. Во-первых, городские власти изменили площадь одного торгового места, за которое бизнесмены вносят фиксированную плату. До настоящего времени таковым считалась площадь прилавка, киоска либо палатки до 6 кв. м. Если же она составляла 6–20 кв. м, тариф был уже двойной. Согласно изменениям отныне одним торговым местом считается прилавок до 4 кв. м.

Киеврада установила также единую ставку рыночного сбора для всех физических лиц, увеличив ее с 1,8 грн. в день за место до 5 грн. (хотя предельный его уровень, утвержденный указом Президента Украины, не должен превышать 2,55 грн.). Для юридических лиц сумма обязательных отчислений составит 15 грн.

До сегодняшнего дня эта плата была дифференцированной и могла изменяться в зависимости от того, какой группой товаров торговал предприниматель. Новая ставка будет взиматься одинаково со всех, независимо от вида реализуемой продукции. По словам чиновников, нововведение позволит упростить жизнь как бизнесменам, так и администрации киевских базаров.

Представители малого бизнеса называют новшество власти ужесточением налогового пресса и утверждают, что торговля на рынке станет убыточным занятием. По словам главы Независимого профсоюза частных предпринимателей Киева Николая Сарапулова, увеличение ставки сбора более чем в два раза плюс урезание площади одного места обернутся масштабным сворачиванием торговли. "Повышение официальной ставки рыночного сбора повлечет за собой и рост сумм неофициальных поборов. Кроме аренды земли, сборов на пожарную безопасность, уборку территории и так далее, каждый торговец вынужден подпольно платить за месторасположение торговой точки, за право работать именно на этом рынке и т. д.", — утверждает Николай Сарапулов. Собеседник "ДС" предполагает, что ради выживания в новых условиях налогообложения предпринимателям необходимо будет поднять цены на продукцию, что при существующей конкуренции с супермаркетами станет самоубийственной мерой.