Футбол на льду

Пока власти Киева готовятся к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 г., столичный регион решил стать украинской столицей зимних видов спорта. По данным "ДС", в ближайшие годы здесь появятся как минимум пять катков для профессионального занятия ледовыми видами спорта.

Как сообщили "ДС" в Броварской районной администрации, уже найден инвестор для строительства ледовой олимпийской деревни. По данным РГА, спорт пропишут в селе Княжичи, где инвестору (его имя пока не разглашается, однако чиновники намекают, что это иностранная компания) отведен участок площадью 14 га. По информации президента Киевской областной федерации хоккея Виталия Федянина, сейчас проект находится в стадии разработки. По предварительным данным, в деревне планируется соорудить ледовый каток с трибунами на три–пять тысяч посадочных мест, тренировочное ледовое поле для хоккеистов, комплекс теннисных кортов, футбольную площадку, фитнес-центр с несколькими тренажерными залами, комплекс учебных корпусов для подготовки спортсменов и гостиницу (до 300 мест) для болельщиков и участников соревнований, которые будут проходить в деревне. Ориентировочная стоимость проекта EUR18 млн.

Еще один ледовый комплекс в Броварском районе планируется возвести в селе Зазимье. Виталий Федянин уверяет, что объект намерена построить компания "Металлхолдинг" (один из крупнейших металлотрейдеров страны), представители которой сейчас занимаются отведением около 8 га земли для этих целей. Согласно предпроектным разработкам в Зазимье будут сооружены ледовый каток (для хоккеистов и фигуристов), комплекс тренажерных залов, футбольное поле и плавательный бассейн.

Развивать ледовые виды спорта намерены в Киево-Святошинском районе и Ирпенском регионе. В частности, одна из столичных компаний, специализирующаяся на возведении торгово-развлекательных объектов, отводит участок под крытый каток в Боярке. Параллельно с ними Академия государственной налоговой службы сейчас занимается выделением участка для строительства катков в Ирпене (5 га). Напомним, что Федерацию хоккея Украины возглавляет глава Государственной налоговой администрации Украины Анатолий Брезвин.

В областной федерации хоккея говорят, что проекты почти всех ледовых комплексов, возведение которых вскоре начнется в регионе, предполагает строительство футбольных полей. Их будут предлагать Федерации футбола Украины в качестве тренировочных баз для команд, которые примут участие в Евро-2012.

Впрочем, злые языки утверждают, что желание инвесторов вкладывать деньги в спорт — не что иное, как очередная попытка заполучить дорогостоящие земли в пригородной зоне столицы.