Арендаторы без права заработка

Если съемщик муниципальных площадей захочет сдать их в субаренду, то цену квадратного метра он должен выставить такую же, как платит сам, либо обратиться в горсовет, чтобы депутаты установили более высокую. Но маржа в таком случае пойдет в местный бюджет.

Понятно, что на практике все эти ограничения обойти несложно. Но принятие такого порядка наверняка повлечет за собой многочисленные депутатские проверки. Поскольку в горсовете много новых людей, они вряд ли проявят сочувствие к арендаторам, если выяснится, что те кладут себе в карманы деньги от пересдачи коммунального имущества, и будут требовать разрыва с ними отношений. А среди съемщиков вместо фаворитов прежнего руководства Днепропетровска со временем будут фигурировать другие имена. Горсовету принадлежит 180 коммунальных предприятий, которые сдают свое имущество более чем 10 тыс. арендаторов. Поэтому работы для контролеров использования собственности территориальной общины — непочатый край.

Составляя городскую смету на текущий год, днепропетровские депутаты задекларировали двукратный рост поступлений от аренды коммунальной недвижимости — 7,7 млн грн. против 3,7 млн грн. в 2006 г. Но минимальные ставки, привязанные к стоимости возведения жилья в регионах, утверждаемые Госкомстроем, с 1 января этого года увеличились в областном центре лишь на 54%. Это и дало народным избранникам повод поинтересоваться эффективностью использования муниципальных площадей.

В настоящее время минимальная ставка аренды торговых площадей на центральных улицах установлена горсоветом в размере 33,96 грн./кв. м в месяц, в прилегающих районах — 25,47 грн., спальных — 16,98 грн. В полтора раза меньше, чем коммерсанты, должны платить съемщики производственных площадей, которые на ура расходятся под склады. Общественным организациям помещения сдают еще в два раза дешевле.

Рыночные же ставки превышают коммунальные в разы, поэтому неудивительно, что структуры, успевшие закрепиться на городских квадратах, стараются не упустить возможности их выгодно пересдать.