Бюджет Киева потолстеет

На прошлой неделе городские власти нашли дополнительный источник доходов, в результате чего доходная часть главного финансового документа столицы может вырасти на четверть миллиарда гривень.

Как заявил "ДС" первый заместитель председателя КГГА Денис Басс, бюджетный план Киев перевыполнил за счет проведения ряда инвестиционных конкурсов. По его словам, бюджетные излишки направят на объекты капитального строительства, которые городу необходимо завершить в скором будущем. В ходе ближайшей сессии Киеврады, запланированой на 26 июля, власти намерены выделить дополнительно 60 млн грн. на возведение Подольско-Воскресенского моста. В руководстве Киевской горадминистрации считают, что этой суммы будет вполне достаточно для завершения строительства автомобильной части мостового перехода. Однако чтобы она начала функционировать, городу предстоит найти еще порядка 300 млн грн. для сооружения транспортных развязок в районе съездов и въездов на мост. По мнению и. о. заместителя председателя КГГА, курирующего киевский транспорт, Ивана Салия, если город выделит достаточное финансирование, открыть Подольско-Воскресенский мост для автомобилистов, будет возможно в течение двух последующих лет.

Еще 32 млн грн., по словам первого зама Леонида Черновецкого, направят на возведение социального жилья, завершение строительства школы, детского сада и поликлиники в третьем микрорайоне Позняков. Кроме того, КГГА планирует выделить на разработку проектной документации по реконструкции Шулявского и Жулянского мостовых переходов 20 млн грн. "Это наиболее кризисные точки, где постоянно возникают автомобильные пробки, особенно в районе Жулян. Поэтому в текущем году мы начнем проектирование и, думаю, уже в начале следующего года приступим к строительству", — предположил Денис Басс. ЗАО "Киевмлын" получит дотацию в размере 15 млн грн., что позволит предприятию не повышать до конца 2007 г. отпускные цены на муку. Порядка 8 млн грн. выделят на повышение заработной платы дворникам, 58 млн грн. на перекладку асфальта внутриквартальных проездов, 6 млн грн. на установки внутридомовых счетчиков воды и тепла, 11 млн грн. на приобретение водоканалом реагентов для очистки воды, 7 млн грн. на содержание Главного управления связи, информатизации и защиты информации КГГА. Оставшиеся 19 млн грн. направят на завершение реконструкции парков Победы и Партизанской славы, финансирование городского центра ветеринарной медицины и т. д.