Удачное расположение. Менеджер Андрея Иванова приобрел контрольный пакет АТП на Печерске

Владимир Коваль, один из основных энергетических менеджеров депутата Киеврады Андрея Иванова, получил контроль над 55% акций ОАО "Автотранспортное предприятие-5", входящего в состав холдинга "Киевгорстрой". Эта компания является одним из самых слабых перевозчиков ХК, но зато очень удачно расположена — на Печерске. В управляющей группе г-на Иванова утверждают, что депутат не имеет к данной покупке никакого отношения и это личная инициатива его менеджера.

О смене собственника контрольного пакета акций ОАО "Автотранспортное предприятие-5" широкой общественности стало известно в начале июля, после обнародования итогов состоявшегося накануне собрания акционеров. Помимо кадровых и организационных вопросов, в ходе рассмотрения которых было принято решение сократить число членов правления компании с семи до трех человек, а численность наблюдательного совета — с четырех до трех, главным результатом собрания стал вывод как из числа наблюдателей, так и из реестра акционеров Валерия Филиппова. Ранее он владел 55% акций ОАО, которые ему достались в середине 2006 г. от главы набсовета АТП-5 Игоря Здобного. Но основательно закреплять за собой контроль над приобретением новый акционер не стал, оставив прежним и лояльный к г-ну Здобнову состав наблюдательного совета. Как оказалось, для г-на Филиппова АТП-5 являлось временной инвестицией, что стало очевидным после уступки им прав собственности на 1,5 млн шт. простых именных акций (всего уставный фонд общества составляет 2,7 млн шт.) в пользу Владимира Коваля.

Владимира Владимировича наблюдатели называют вторым по рангу менеджером в энергетическом бизнесе депутата Киеврады и известного бизнесмена Андрея Иванова. Он занимает пост заместителя председателя правления "Киевэнергохолдинга" по организационной работе. Кроме того, на него возложена ответственная миссия наблюдателя за теми предприятиями, которые принято относить к сфере интересов городского депутата. Как только в их число попадал новый актив, г-н Коваль тут же входил в состав его наблюдательного совета. Так было, сажем, с "Киевводоканалом", "Киевгазом" и "Киевэнерго". Это означает, что ему безгранично доверяют. Впрочем, в Киевской инвестиционной группе, президентом которой является г-н Иванов, "ДС" заверили, что "к Андрею Анатольевичу этот проект (АТП-5) не имеет никакого отношения".

В любом случае факт смены собственника автотранспортного предприятия вряд ли следует считать следствием интереса нынешних инвесторов к его основному профилю деятельности. В 2006 г. предприятие получило доход всего в 3,6 млн грн., из которых на долю автоперевозок пришлось 67%. По этим показателям АТП сегодня является, пожалуй, одним из наиболее слабых членов муниципальной холдинговой компании "Киевгорстрой". К примеру, доход ОАО "Автотранспортное предприятие-1" по итогам в 2006 г. составил 42 млн грн., ОАО "Киевстройтранс" (в его состав входит АТП-6) — 12 млн грн., а ОАО "Автотранспортное предприятие-2" — 8 млн грн. Вместе с тем среди факторов, делающих АТП-5 привлекательным объектом для инвестирования, прежде всего следует назвать его удачное месторасположение в Печерском районе, в Новопечерском переулке, 5, что позволяет любому инвестору с фантазией найти нетривиальное применение как земельному участку компании, так и расположенным на ее территории зданиям и сооружениям.