Новая развязка возле метро "Проспект Палладина"

Компания "Киевпроект" разработала проект новой транспортной развязки возле будущей станции метрополитена "Проспект Палладина" (пересечение бульвара Вернадского и проспекта Палладина).

Строительные работы будут проводиться в несколько этапов. Первый, по словам Евгения Литвинова, главного инженера "Киевинжпроекта", намерены закончить уже к концу года. К этому времени возле двух из четырех запланированных выходов из станции собираются построить специальные площадки для разворота и отстоя общественного транспорта.

Как отметил Евгений Литвинов, после ввода в действие станции проведут также реорганизацию движения общественного транспорта. Конечную станцию большинства маршрутов троллейбусов, автобусов и маршруток, которые движутся с массива Новобеличи, перенесут от метро "Святошин" к новой станции "Проспект Палладина". К Святошину будут подъезжать только маршрутки с Борщаговки. По предварительным оценкам, все работы вместе с перекладкой инженерных сетей обойдутся бюджету города в 3 млн грн.

Строительство второй очереди, согласно плану, будет более масштабным. От улицы Командарма Уборевича до бульвара Академика Вернадского собираются проложить путепровод, хотя как должна выглядеть развязка и когда начнется ее строительство, пока неизвестно.

Существенной проблемой, по мнению специалистов, является нехватка в этом районе транспортных маршрутов, которые движутся со стороны Новобеличей. "Киевпроект" предлагает построить троллейбусный маршрут, который бы заканчивался в Ирпене. Необходимость строительства такой длинной линии вызвана в первую очередь возрастающим потоком пассажиров на этом участке. Сейчас проект детально разрабатывается, и в ближайшее время будет принято решение о том, когда начнется строительство.
Интересно, что ранее пред-полагалось возле будущей станции метро "Проспект Палладина" построить рынок, но сейчас эту идею отбросили, запланировав организовать большой торговый центр, причем подземный. Правда, инвестора пока нет.