Закон выживания

В минувшую пятницу наши избранники наконец-то решили поработать. Правда, особого рвения на этом поприще парламентарии не проявили. После принятия присяги новоизбранные депутаты лишь утвердили состав временного президиума ВР, который будет работать в отсутствие спикера, и Счетной комиссии, в задачи которой входит фиксация результатов голосования в сессионном зале. Определились с количеством парламентских комитетов и разбрелись по кулуарам делить в них места и шептаться о будущей коалиции. До значившегося в повестке дня вопроса о состоянии законотворческой работы у депутатов не дошли руки, хотя именно это должно стать их первоочередной задачей в ближайшие пять лет. Впрочем, главные политические силы уже знают, что именно будут лоббировать, но их "горящие" законопроекты весьма далеки от реальных потребностей страны.

"Оранжевые" сосредоточатся на политике
Избрание спикера, его заместителей, формирование парламентских комитетов — первоочередной этап в работе депутатов — интеллектуально не сложный процесс. Если интриги и амбиции участников в ходе организации полноценной работы Верховной Рады не воспрепятствуют этому, парламентарии скоро приступят уже к следующему, куда более сложному этапу — законотворческому. Лидеры БЮТ и "Нашей Украины — Народной самообороны" после окончательного формирования парламента намерены вынести в сессионный зал ранее согласованный пакет из 12 законопроектов. Причем Виктор Ющенко считает их настолько "горящими", что настаивает на их рассмотрении еще до формирования коалиции. В их перечень попали давно рекламируемые "оранжевыми" изменения в Конституцию и к Закону "О статусе народного депутата Украины", отменяющие депутатскую неприкосновенность и весьма обширный список имеющихся у народных избранников льгот и привилегий. Кроме того, глава государства ратует за очередной передел властных полномочий. В частности, проект закона "О Кабинете Министров Украины" призван снова усилить роль президента: положения документа расширяют круг вопросов, при решении которых правительство обязано получать благословение главы государства. Проект закона "Об оппозиции", к принятию которого в свое время особенно трепетно относилась пламенная оппозиционерка Юлия Тимошенко, оговаривает расширение прав оппозиции, которой может быть предоставлена возможность поставить своих людей на должности вице-премьера, заместителей министров и заместителей глав облгосадминистраций. Имеется в списке и довольно экстравагантный проект закона, предлагаемый БЮТ, вносящий поправки в некоторые законодательные акты (о назначении внеочередных выборов в Киевраду и мэра столицы). Либералы также хотят предложить депутатам принять новую редакцию закона о местных государственных администрациях и пересмотреть статус некоторых центральных органов исполнительной власти.

Не несут политической окраски, однако не менее сложны документы "О внесении изменений в Закон "О внутренних войсках" (новая редакция), "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", а также необычный в этом списке закон "Об уставе ГУАМ". Этим пакетом законопроектов Президент намерен заложить механизм контроля над деятельностью Кабмина в целом и премьер-министра в частности. Ведь невзирая на то что кандидатура будущего премьера согласована, новое правительство может реализовывать различные модели управления экономикой.

Представители Партии регионов вряд ли пожелают слепо голосовать за упомянутые инициативы. Да и сам Виктор Ющенко уже высказался против пакетного голосования. Значит, первый серьезный пакет законопроектов станет предметом тяжелых политических дискуссий и торгов. И сколько времени понадобится политическим силам, чтобы выторговать для себя по максимуму, прогнозировать никто не возьмется. Более того, по информации источника "ДС" в Секретариате Президента, указанные законопроекты согласованы между "оранжевыми" на политическом уровне, но по степени готовности еще довольно сырые. "По их состоянию на 23 ноября подавать тексты в Верховную Раду нереально", — уточняет источник.

Тем не менее наблюдатели не исключают, что парламентарии действительно могут сосредоточить свое внимание на муссировании этих законодательных инициатив, отставив на второй план даже формирование Кабинета Министров. А значит, Виктор Янукович и его свита вступят в новый 2009 г. в статусе правительственных чиновников, пусть и с унизительной приставкой и. о.

"Регионалы" займутся экономикой
Оставаясь при власти, Партия регионов постарается по полной отыграть роль антикризисных менеджеров и предложит Верховной Раде список неотложных законопроектов, нуждающихся в принятии еще до нового года. По информации "ДС", уже сегодня в Кабмине ведется работа по подготовке перечня таких документов. Среди "горячих" — проект налоговых изменений на 2008 г., который правительство подаст отдельным довеском к госбюджету. В этом законопроекте есть одна крайне важная норма, продлевающая на 2008 г. право аграриев пользоваться льготным (нулевым) НДС. На эти цели министр аграрной политики Юрий Мельник уже заказал в госбюджете около 7 млрд грн. Налоговые инициативы, как прогнозируют эксперты, будут приниматься наспех и более конфликтно, нежели сам госбюджет, продвижение которого в парламенте также ляжет на плечи нынешнего правительства. Кроме того, депутатам будет предложено срочно внести поправки в Земельный кодекс, продлевающий мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Не исключено, что процедура их утверждения повторит сценарий прошлого года. В конце 2006 г. коалиция приняла закон, в котором мораторий продлевался до момента принятия законов о рынке земли и земельном кадастре. Президент документ ветировал, потребовав указания четких сроков снятия моратория. Парламент выполнил волю главы государства и отправился на каникулы. Праздновал Новый год и сам Президент, а потому подпись под новым законом появилась только 4 января 2007 г. Четыре зимних дня на рынке крестьянской земли совершались уже законные продажи. Из-за этого сотрудникам Минюста даже пришлось прервать праздники и выйти на работу. Тогда министр юстиции Александр Лавринович отдельным приказом запретил проводить операции с землей до урегулирования вопроса.

Что касается бюджета, то сегодня уже совершенно очевидно, что принимать в Раде будут проект, вышедший из-под пера вице-премьер-министра Николая Азарова. У демократической коалиции, даже в случае прихода к власти, не остается времени качественно переписать документ. В БЮТ утешаются тем, что необходимые правки всегда можно будет внести в течение года отдельными законопроектами. Похожим способом Юлия Тимошенко переписала госбюджет Азарова весной-2005. Тогда она не постеснялась внести изменения налогового характера, в том числе революционно отменив льготы по СЭЗ и ТПР. В случае ее повторного прихода в правительство аналогичными поправками в госбюджет она может реализовать идею погашения задолженности перед вкладчиками Сбербанка, выполнить и даже при желании перевыполнить решение Конституционного суда (от 4 июля 2007 г.) по выплатам социальных льгот.

В середине года при работающей Верховной Раде силами своих однопартийцев — депутатов Сергея Терехина и автора программы "Украинский прорыв" Юрия Полунеева — Юлия Владимировна может реализовать и ряд других идей. К примеру, принять закон "О легализации доходов", реформировать НДС, пролоббировать принятие Жилищного и Налогового кодексов. "Я полон сил и хочу повышать свой законодательный КПД. У меня в наработках около 10 законопроектов", — заявил "ДС" Сергей Терехин. Большая часть из них — налогового характера с радикальным смыслом и непрогнозируемым итогом.

Самое интересное, что ни одна из политических сил, комментируя "ДС" ближайшие законодательные инициативы, даже не упомянула о пакете законопроектов, которые требуется принять для вступления Украины в ВТО, так же, как и о ратификации подписанного недавно между Украиной и ЕС соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии. Так что нынешние парламентарии ничем не будут отличаться от своих предшественников, которые всегда боролись за депутатские мандаты, чтобы удовлетворить свои властные амбиции или решить собственные бизнес-интересы.