Исполняющий обязанности Юрия Кравченко

На прошлой неделе сбылась часть предсказаний отечественных политологов относительно судьбы экс-министра внутренних дел Украины и губернатора Херсонской области Юрия Кравченко. Его отправили в отставку с поста председателя областной администрации в связи с поданным ранее заявлением. Новым губернатором стал 54-летний Анатолий Юрченко, ранее работавший заместителем губернатора, а с апреля нынешнего года — председателем областного совета.

Анатолий Юрченко — личность на Херсонщине известная. На заре украинского государства он поднимал экономику Голопристанского района, потом попал в немилость к новому руководителю области, космонавту Владимиру Жолобову, который подержал его в своих советниках менее месяца. С 1994 г. г-н Юрченко возглавлял предприятие "Облагропостач".

Весной 2000 г. в Голопристанском районе баллотировался в областной совет тогдашний губернатор Александр Вербицкий. Анатолий Юрченко сыграл не последнюю роль в том, что он получил депутатский мандат. Кроме того, г-н Юрченко хорошо сработал на президентских выборах. Наступило время собирать посеянное — и в феврале 2000 г. Анатолий Петрович стал заместителем, а вскоре и первым заместителем губернатора.

При г-не Кравченко Анатолий Юрченко сохранил свои позиции. Юрий Кравченко вообще не очень вникал в кадровую политику областной администрации и не делал резких шагов в сторону обновления элит. Более того, он содействовал тому, чтобы областной совет был создан "под Юрченко". В этом Юрий Федорович видел залог того, что традиционная для Херсонщины конфронтация между обладминистрацией и областным советом (особенно обострившаяся во времена двоевластия в области, когда областную администрацию возглавлял Александр Вербицкий, а областной совет — его соперник и антипод Виктор Третьяков) наконец-то прекратится.

Скорее всего, Юрий Кравченко наверняка понимал, что г-н Юрченко рано или поздно должен стать его преемником. Ведь человек, постигший высоты киевской политики, не мог долго пребывать в политической ссылке в Херсоне. Поэтому Анатолий Юрченко заранее готовился к почетной миссии — стать преемником г-на Кравченко. А Юрий Федорович за полгода своего пребывания в Херсоне существенно подтянул область по основным показателям. Так что для Анатолия Петровича теперь главное — удержать заданный темп.

Что касается г-на Кравченко, то его политическая судьба пока неизвестна. По одним данным, он может стать главой Администрации Президента, по другим, более реальным, займет должность то ли главы налоговой администрации, то ли Генерального прокурора Украины.