Предновогоднее фиаско

Черновицким властям 12 декабря не удалось продать право долгосрочной аренды пяти земельных участков общей площадью более 2,3 га, предназначенных под строительство многофункциональных комплексов, офисов, складов и СТО. И хотя в отделе земельных торгов и аренды департамента земельных отношений и архитектуры мэрии оценивали данные предложения как весьма перспективные, заявок на участие в конкурсе так и не поступило.

Бизнесмены, наоборот, говорят, что наделы, которые горсовет неоднократно пытался продать в собственность, а потом решил сдать в аренду, не слишком интересны из-за периферийного расположения и небольшой площади. "Отсутствие потенциальных арендаторов можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, снижением деловой активности перед новогодними праздниками. Во-вторых, из-за происходящего в Верховной Раде инвестиционная деятельность в стране снижается", — полагает начальник отдела реализации ГП "Черновицкий геоинфоцентр", организовывающего торги, Александр Мацецкий, добавляя, что данные участки будут снова выставлены на конкурс, но не раньше февраля. Примерно в это же время местные власти огласят новый список наделов, предназначенных для продажи в собственность и аренды.

Как рассказал "ДС" г-н Мацецкий, 5 декабря в Черновцах состоялся результативный земельный аукцион — с молотка почти за 1,6 млн грн. ушли три участка общей площадью 33 сотки. Цена самого большого из них — порядка 20 соток под возведение АЗС на улице Лукияновича — выросла в три раза. Надел был куплен почти за 1,27 млн грн. при начальной стоимости 400 тыс. грн. Остальные два лота подорожали в ходе торгов примерно на треть. По данным г­на Мацецкого, 2,6 сотки по улице Южно-Кольцевой, 11-б, под сооружение торгово-сервисного центра проданы за 73 тыс. грн. при стартовой цене 52 тыс. грн. А 11 соток для возведения СТО — за 242 тыс. грн. (начальная стоимость — 181 тыс. грн.). Победители конкурса должны завершить строительство объектов на участках в течение трех лет со дня подписания договора купли-продажи с мэрией. Всего покупателям предлагалось шесть наделов, на половину из них заявок не поступило.