Прошу кирпича. Акционеры одного из старейших заводов Днепропетровска рассорились

Вокруг ООО "Керамброк", которое эксплуатирует часть Сурско-Покровского месторождения суглинка (пгт Братское) и производит кирпич, стеклосмазки и другие материалы на производственных мощностях в Днепропетровске, разразился скандал. Спустя полтора года после того, как бывший директор и совладелец предприятия Игорь Горовой вышел из состава общества, он подал иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области и требует вернуть принадлежавшие ему корпоративные права.

В середине декабря Хозяйственный суд Днепропетровской области принял к рассмотрению иск бывшего директора и совладельца кирпичного завода ООО "Керамброк" Игоря Горового к этой компании и ее нынешним хозяевам. В июне 2006 г. владельцы ООО провели собрание учредителей, на котором Игорь Горовой объявил о выходе из состава учредителей и увольнении с должности директора. Однако теперь истец считает, что требования законодательства при проведении собрания были нарушены и хочет восстановиться в правах. Формально претензии г-на Горового связаны с тем, что заявление о выходе из состава учредителей должно было рассматриваться компаньонами не раньше чем через три месяца после его подачи. Тогда как его лишили доли в фирме практически молниеносно.

Еще недавно ООО "Керамброк" имело весьма скромные мощности по производству рядового керамического кирпича в Красноповстанческой балке Днепропетровска и не входило в число привлекательных объектов для инвестиций, поскольку не имело собственной сырьевой базы. Однако в 2002 г. в ходе банкротства ОАО "Стеклостройкерамика", которое разрабатывало часть Сурско-Покровского месторождения суглинка в поселке Братское под Днепропетровском, "Керамброк" выкупил этот карьер. Данную инициативу местные строители приписывали тогдашнему владельцу предприятия Юрию Кочерге, который позднее передал бизнес своим зятьям Владиславу Иткину и Игорю Горовому. Первый получил "в наследство" 55% корпоративных прав на ООО "Керамброк", а второй — 45%-ную долю и должность директора. Но совместный бизнес у родственников не сложился. Как утверждает одна из сторон конфликта, в бытность Игоря Горового директором завод торговал себе в убыток и накопил около 1 млн грн. долга. В конце концов родственники уговорили его отойти от дел, а для нормализации финансовой ситуации на предприятии решили привлечь инвестора.

По словам юриста "Керамброка" Лины Новиковой, платой за покрытие убытков завода стали 70% голосов в органах управления ООО. После того как с долгами кирпичников согласилось расплатиться днепропетровское ООО "Керамплюс" бывшего зампредседателя правления ОАО "Днепрогаз" Игоря Дядюшкина, управление предприятием перешло к новому инвестору, а 30% корпоративных прав остались за Владиславом Иткиным, который всячески отрицает свою причастность к судебной активности родственника. Как сказала г-жа Новикова, причиной судебного иска стали возросшие мощности завода и его выручка. За последний год кирпичники нарастили производство вдвое — до 6,5 млн грн. и сейчас поставляют на стройки Днепропетровска до 25% рядового кирпича. Понятное дело, что Игорь Горовой почувствовал себя обделенным. Стало ли это следствием личных мотивов или за его судебной активностью стоит третья сторона, участники процесса говорить пока отказываются.