Куриный пан. Сергей Мартыняк станет полноправным владельцем регионального птицехолдинга

Ощутив на себе конкуренцию со стороны крупных производителей куриного мяса, владельцы волынского агроторгового дома "Пан Курчак" затеяли реструктуризацию активов. В декабре стало известно, что один из учредителей холдинга Сергей Мартыняк занялся оформлением на себя птицеводческого подразделения агроторгового дома. В регионе говорят, что заняться выращиванием собственной птицы луцких агропереработчиков заставила прежде всего отмена льгот для нововолынской зоны приоритетного развития. Но не исключено, что вскоре комбикормовый завод и птицекомплекс будут проданы более крупным участникам рынка.

В начале декабря Антимонопольный комитет Украины дал разрешение гражданину Украины Сергею Мартыняку на приобретение долей в уставных капиталах волынских ООО "Агрокорминдустрия" (пгт Локачи) и ООО "Птицекомплекс "Губин" (с. Губин), которые обеспечивают более половины голосов в органах управления предприятий, а также более 25% ООО "Агидель" (пгт Торчин). ООО "Агидель" занимается инкубацией яиц, птицекомплекс "Губин" выращивает птицу "до нужной кондиции", а "Агрокорминдустрия" производит комбикорм. Оформив на себя все эти активы, г-н Мартыняк автоматически становится владельцем неплохо оснащенного интегрированного птицехолдинга. По данным Волынской обладминистрации, в 2005 г. "Губин" ввел в эксплуатацию сразу два птичника в селах Пески и Холонив общей мощностью около 3 тыс. т мяса в год, потратив на их оборудование 8,4 млн грн.

В 2001 г. луцкие агропереработчики получили хороший стартовый задел для ведения бизнеса. Власти Волыни добились специального режима инвестирования для г. Нововолынска и пригорода Жовтневое. Местным пищевикам это позволило первые три года беспошлинно ввозить оборудование, материалы и сырье и не платить налог на прибыль. Судя по всему, агроторговая группа "Пан Курчак", основателями которой являются Сергей Мартыняк, Александр Карпинский, Иванна Кварцяная и Валентин Волосюк, одной из первых вкусила все прелести этих преференций. В начале века волыняне были одними из крупнейших в стране поставщиков мяса бройлеров, которое продавалось в магазинах Западной Украины, Киева, Одессы, Симферополя и др. По некоторым данным, не чужд этой агропромышленной группе и президент футбольного клуба "Волынь" Василий Столяр, который в 2005 г. выкупил у владельцев АТД "Пан Курчак" около 68% акций Кварцевского консервного завода. Помимо выращивания кур в составе группы ООО "Полтрекс" (г. Нововолынск) занимается выращиванием индеек. Свинокомплексы АТД в Ковельском и Турийском районах Волынской области производят 2,7 тыс. т свиного мяса, из которого еще одно нововолынское предприятие — ООО "СМП" делает колбасы.

Но, несмотря на то что "Пан Курчак" входит в десятку птицеводческих компаний страны и достаточно уверенно чувствует себя в Луцкой и Волынской областях, ему все труднее становится противостоять лидерам. Те же ЗАО "Мироновский хлебопродукт" или "Комплекс "Агромарс" производят в десятки раз больше куриного мяса и ведут агрессивную франчайзинговую кампанию, вербуя в свои сети все больше розничных продавцов мяса.

Пока в ООО "Птицекомплекс "Губин" не комментируют планов своего собственника. Однако вполне возможно, что, столкнувшись с жесткой конкуренцией, Сергей Мартыняк решил взять под личный контроль губинских птицеводов. Еще одной версией может быть подготовка холдинга к продаже. Как утверждают эксперты, пока что предприятия первой пятерки куриного рынка в основном покупают разорившиеся птицефабрики. Но обязательно дойдут и до более состоятельных фирм.