Уроки по-Черновецкому. Блок киевского мэра превратил район в тренировочную базу по управлению столицей

На прошлой неделе депутаты блока Черновецкого избрали нового руководителя Днепровского райсовета, забыв отправить в отставку старого. В результате двоевластия и раскола депкорпуса работа районной власти оказалась парализована. Сторонники действующего главы Александра Сотникова не признают легитимным нового спикера Оксану Мысовскую и обещают заблокировать любые попытки ее управления районным хозяйством.

Как и предполагала "ДС", после увольнения Виктором Ющенко председателя Днепровской РГА команда Леонида Черновецкого не стала медлить с отстранением Александра Сотникова и от руководства Днепровским райсоветом (в соответствии с законодательством должность председателя райадминистрации имеет право занимать исключительно глава местного совета). На прошлой неделе по инициативе заместителя г-на Сотникова Сергея Артеменко была созвана внеочередная сессия, главным вопросом которой стал проект решения об избрании нового председателя райсовета. Несмотря на протесты сторонников действующего главы, едва не переросшие в кулачную потасовку, счетная комиссия признала, что из 42 зарегистрированных в сессионном зале народных избранников (всего в Днепровском совете их 75) за назначение нового руководителя проголосовали 38 человек. В итоге г-н Артеменко поздравил Оксану Мысовскую (фракция блока Черновецкого) с избранием новым председателем Днепровского райсовета. Ее единственный конкурент — работник одного из ЖЭКов внефракционный Олег Бойко — получил всего два голоса.

До настоящего времени г-жа Мысовская не занимала постов в исполнительной власти, являясь рядовым депутатом фракции Леонида Черновецкого. Личного бизнеса она не имеет и трудится обычным учителем украинского языка в средней школе №158. Как призналась сама г-жа Мысовская, в управленческой деятельности она мало что смыслит, каковы будут ее первые шаги на посту председателя Днепровского совета, пока не знает. Однако она пообещала с помощью коллег по фракции быстро освоить азы руководства. "В конце концов, все мы учимся", — резюмировала Оксана Юрьевна.

Александр Сотников и 37 из 75 депутатов Днепровского райсовета уже направили в адрес нового министра внутренних дел Юрия Луценко, премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, Президента Виктора Ющенко и Генпрокуратуры обращение с просьбой не допустить паралича работы районной власти. По мнению противников блока Черновецкого, сессия была проведена нелегитимно. Пленарное заседание должен был созвать Александр Сотников, а не его заместитель, который не уполномочен на подобные действия. Кроме того, депутаты насчитали целый ряд процедурных нарушений.

Одновременно сторонники руководителя Днепровского совета просят Генпрокуратуру расследовать факты фальсификации голосования. Дело в том, что перед подсчетом голосов председатель счетной комиссии Александр Ващинский сделал протокольное заявление, что для голосования было изготовлено 75 бюллетеней. Из них, по его же словам, 36 оказались не использованными, один признан недействительным и два голоса отданы за конкурента Оксаны Мысовской Олега Бойко. По простым математическим подсчетам, утверждают сторонники г-на Сотникова, г-жа Мысовская получила в свою поддержку не 38, а 36 голосов, чего явно недостаточно для ее избрания. Однако, после того как счетная комиссия удалилась для принятия окончательного решения по спорным бюллетеням, тот же г-н Ващинский сообщил, что бюллетеней было изготовлено не 75, а больше, и в голосовании приняли участие не 39, а 41 депутат. В результате, по его словам, Оксана Мысовская и получила достаточное большинство голосов.

Избрание г-жи Мысовской через два дня получило кровавое продолжение. В прошлый четверг, поздно вечером, по словам присутствующих на месте событий депутатов фракций БЮТ и "Нашей Украины", несколько неизвестных молодых людей крепкого телосложения, под предводительством и. о. заместителя Леонида Черновецкого Владимира Головача, выломали дверь в кабинет Александра Сотникова, который в это время находился на рабочем месте. Попытки силой выставить главу района за дверь обернулись кровопролитием. По утверждению очевидцев, нападавшие избили Александра Сотникова (в больнице скорой помощи врачи зафиксировали сотрясение мозга) и прибывших к нему на помощь депутатов районного и городского советов. Подоспела и милиция, работники которой задержали нескольких драчунов и отправили их в Днепровский райотдел. Сам заместитель мэра г-н Головач, как утверждают очевидцы, был вынужден покинуть здание Днепровской РГА, спустившись из окна второго этажа.

Кроме обращения в правоохранительные органы с требованием немедленно возбудить уголовные дела по факту кулачной расправы бойцами Леонида Черновецкого над депутатами, политические сторонники г-на Сотникова ("НУ", блок Виталия Кличко, БЮТ и Партия регионов) официально заявили о решении бойкотировать все пленарные заседания районного совета.

Днепровский совет раскололся практически на две равные половины, и без поддержки союзников Александра Сотникова блок Черновецкого не сможет принять ни одного решения. Таким образом, деятельность районной власти накануне принятия основного для жизнедеятельности района документа — бюджета на 2008 г. — оказалась полностью парализована.