Свобода от налогов. Народные избранники Харькова решили, кому не нужно пополнять казну

На последней сессии горсовета депутаты предоставили местным предприятиям налоговые льготы на общую сумму в 35,6 млн грн. Наибольшие преференции получили два КП, подлежащих передаче в концессию частным структурам, — "Международный аэропорт "Харьков" и "Харьковские тепловые сети".

Несмотря на то что функционеры областного центра неоднократно называли налог на землю одним из главных источников наполнения казны, в 2008 г. от него освобождены 14 КП, в том числе и "Международный аэропорт "Харьков", который сэкономит 2,4 млн грн. "Эти средства будут направлены на решение текущих вопросов, связанных с содержанием аэропорта, обслуживанием воздушных судов и поддержанием взлетно-посадочной полосы в рабочем режиме", — объяснил в интервью "ДС" директор городского департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев. Однако некоторые народные избранники были против предоставления льгот предприятию, которое со дня на день может быть отдано в управление частникам. Еще в прошлом году местные власти внесли его в список объектов, подлежащих передаче в концессию. Чуть позже горсовет разрешил ООО "НЬЮ СИСТЕМС АМ", которое связывают с известным бизнесменом Александром Ярославским, начать разработку проекта землеотвода для получения 278 га в районе аэропорта. А в декабре Антимонопольный комитет Украины дал согласие на передачу этой фирме целостного имущественного комплекса авиационного коммунального предприятия "Международный аэропорт "Харьков" в долгосрочную аренду. Не будет платить налог на землю и Дворец спорта. Как заверяет директор городского департамента по гуманитарным вопросам Вадим Ландсман, это позволит направить на ремонт его помещений более 205 тыс. грн.

Получили земельные льготы и КП, обслуживающие жилой фонд, — "Жилкомсервис", "Харьковгорлифт" и пять районных ЖЭКов, из-за чего бюджет недополучит 380 тыс. грн. По словам и. о. директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Сергея Кадыгроба, в список счастливчиков попали еще порядка 500 жилищных кооперативов и объединений совладельцев многоэтажных домов, которые в общей сложности смогут оставить на свои нужды 150 тыс. грн. Кроме того, в числе льготников оказались парки культуры и отдыха им. Артема, "Зелений гай", "Юность" и "Встреча".

Скидку в 99% по уплате сбора за загрязнение окружающей среды получило коммунальное предприятие "Муниципальная компания по обращению с отходами". В денежном выражении это составит 32,4 тыс. грн., которые предполагается потратить на покупку спецтехники.

Также народные избранники освободили от арендной платы за помещения полтора десятка общественных организаций и пять частных учебных заведений Харькова, снижены ставки для нескольких школ и 22 почтовых отделений. В итоге в 2008 г. местный бюджет недополучит от сдачи внаем коммунальных площадей 1,1 млн грн.

Впрочем, эти суммы выглядят достаточно скромно по сравнению с преференцией, которую получили "Харьковские тепловые сети". Это КП в 2008 г. не будет платить налог на прибыль, из-за чего казна оскудеет на 30,8 млн грн. Сергей Кадыгроб уверяет, что деньги пойдут на оплату энергоносителей. Данное предприятие также внесено в список объектов, которые предполагается отдать в концессию. По заявлениям городского руководства, на него претендовали различные иностранные, в том числе и российские фирмы, однако пока информация о том, кто именно станет обслуживать КП, не разглашается.