Запой с нами. Любовь украинцев к алкоголю привлекла французов

Рост отечественного рынка горячительных напитков подогрел к нему интерес со стороны крупных иностранных производителей алкоголя. На прошлой неделе стало известно о приобретении французской компанией Belvedere Group через ее украинскую "дочку" "Бельведер Украина" 100%-ной доли в ООО "Черкасский ликеро-водочный завод", входящего в десятку ведущих отечественных производителей игристого вина. Следствием этой сделки, сумма которой, по данным "ДС", составила порядка $5 млн, может стать новый передел сфер влияния на украинском алкогольном рынке.

Черкасский ЛВЗ можно считать весьма перспективным активом. Завод был создан в 2001 г. на базе мощностей компании "Итальяно в Украине, Лтд" (контрольную долю в ней также приобрела Belvedere Group), основанной в 1998 г. бизнесменом из США Станиславом Пашинским. Учредителями ООО "ЧЛВЗ" изначально выступили черкасские предприниматели Анатолий Бурский, Андрей Бородай и Анжела Кулявец, однако уже в 2002 г. после допэмиссии в состав совладельцев предприятия вошла латвийская компания M Resursi, близкая к российской группе Angram Дмитрия Вовка и Игоря Калиевского. В результате транзакции в собственности черкасской троицы осталось 58% в уставном капитале ЧЛВЗ, а соответственно, доля группы Angram составила 42%.

После этого Черкасский ликеро-водочный завод стал наращивать свое присутствие на рынке алкоголя, сделав упор на производство шампанских вин (их ежегодный выпуск доведен до 100 тыс. дал). В результате на сегодняшний день доля ЧЛВЗ на украинском рынке этой продукции оценивается почти в 3%, что сопоставимо с показателями таких предприятий, как завод шампанских вин "Новый свет" и Одесский коньячный завод. А вот в других сегментах рынка алкогольных напитков компания была почти незаметна. В частности, как сообщили "ДС" в ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака", в 2007 г. ЧЛВЗ выпустил 7,2 тыс. дал водки и водки особой, что на фоне емкости национального рынка в 40 млн дал представляется очень скромным показателем.

Очевидно, что Belvedere Group будет делать все, чтобы заполнить этот пробел. Для этого французская компания обладает всеми необходимыми финансовыми возможностями — ее оборот за три квартала 2007 г. составил 726,8 млн евро, а прибыль — 25,5 млн. Кроме того, она обладает хорошим опытом работы на рынках постсоветских стран. В частности, Belvedere Group является ведущим участником рынка водки в Польше, реализуя здесь продукцию под ТМ Sobieski, Starogardzka, Krakowska и Polonaise. Помимо этого, французская компания активно продает крепкий алкоголь в Литве, Болгарии и России. То, что в этот список основные акционеры Belvedere Group Жак Рувруа и Кшиштоф Трылински решили включить и Украину, не выглядит случайностью. Наша страна является одним из самых емких в мире рынков сбыта алкоголя, особенно водки — мы занимаем третье место после России и США. Поэтому, скорее всего, именно на наращивании доли приобретенного предприятия в этом сегменте и сделают акцент его новые собственники. Тем более что потенциал ЧЛВЗ вполне позволяет приступать к реализации подобных планов — черкасский завод оснащен современным оборудованием (в том числе американской системой очистки Ecowater Commercial Indastrial Systems, итальянскими линиями разлива Bertolasso), которое позволяет оперативно перестраиваться под выпуск любых алкогольных напитков.