Мир с ломом. Мелкие заготовители металлолома достали своих коллег покрупнее

Государственные кураторы рынка металлолома решили помирить участников рынка и ассоциации, которые представляют их интересы. Чтобы не допустить обострения отношений между ними, Минпромполитики готово изменить лицензионные условия, принятые прошлой осенью.

Новые лицензионные условия деятельности по заготовке и переработке лома черных и цветных металлов вступили в силу в ноябре 2007 г. Однако, похоже, они не выдержали испытания жизнью. На минувшей неделе стало известно, что Мининстерство промышленной политики готово внести поправки в документ, чтобы успокоить недовольных заготовителей.

Как уже сообщала "ДС", главными консультантами министерства при составлении лицензионных правил было одно из основных отраслевых объединений — Украинская ассоциация вторичных металлов (УАВтормет, Киев), которая близка группе "Еврофинанс" и представляет интересы крупных участников рынка. Поэтому неудивительно, что среди условий для ведения деятельности по заготовке и переработке лома оказалась необходимость иметь в наличии перечень определенного недешевого оборудования, которое имелось в основном на площадках бывших областных "Вторметов". В УАВтормете не скрывали, что новые правила ведут к укрупнению рынка, и объясняли это европейскими реалиями, где национальные рынки контролируют десятки компаний. Тогда как у нас число лицензиатов сегодня доходит до 1700. А такое количество заготовителей для нашей страны избыточно.

Однако мелкие и средние заготовители лома усилий УАВтормета и Минпромполитики не оценили. В январе стало известно, что для отмены лицензионных условий с министерством начали судиться другие ассоциации, представляющие интересы участников рынка, в том числе "Втормет" (Днепропетровск) и частные предприниматели. По словам президента ассоциации "Втормет" Владимира Гончаренко, основным требованием истцов было расширение перечня оборудования, которое должны иметь лицензиаты. В условия были вписаны дорогостоящие прессы и грузоподъемное оснащение с электромагнитными шайбами и грейферами, которые сегодня почти не применяются. "Малыши" же настаивали на включении в список более простых устройств, которые они активно используют.

Ситуация накалилась, когда предприятия-заготовители, не имеющие необходимого оборудования, начали тревожить проверяющие. Этим, как правило, занимаются специальные комиссии, созданные при обладминистрациях для контроля за оборотом металлолома. Озабоченные предприниматели начали собирать аргументы для убеждения властей. В итоге они накопили достаточную доказательную базу, и их лоббистские усилия увенчались успехом — в январе Виктор Ющенко высказался за отмену лицензирования работы по заготовке и переработке лома, а в Кабмине заговорили, что эта сфера деятельности сильно коррумпирована.

Как стало известно "ДС", на прошлой неделе Минпромполитики решило пойти на попятную. Постоянно действующая при министерстве комиссия по лицензированию заготовки и переработки лома решила заключить мировую с участниками рынка. В течение двух недель они дополняют перечень оборудования по требованию лицензиатов, а те отзывают иски.