Коллекция Крючковых. Леонид и Дмитрий Крючковы займутся нефтегазовым инжинирингом за рубежом

Владельцы компании "Киевреконструкция" братья Дмитрий и Леонид Крючковы вскоре получат полный контроль над ЗАО "Укрнефтегазстрой", которое специализируется на инжиниринге проектов в нефтегазовой сфере. Произойдет это после увеличения уставного капитала ЗАО в десятки раз, в результате чего контрольная доля братьев Крючковых вырастет почти до 100%. На этом собственники останавливаться не намерены: дальнейшее наращивание УФ связано с выходом компании на рынки России и Европы.

На внеочередном собрании ЗАО "Укрнефтегазстрой" 8 февраля акционеры решили увеличить уставный капитал на 9,93 млн грн. — до 10,64 млн грн. Эмиссия пройдет путем дополнительного выпуска 9,93 млн простых именных акций номинальной стоимостью 1 грн. Способ размещения ценных бумаг — закрытый. В разговоре с "ДС" председатель правления строительной компании "Киевреконструкция" Леонид Крючков, который вместе с братом, экс-нардепом Дмитрием Крючковым контролирует 64% акций "Укрнефтегазстроя", пояснил, что цель эмиссии — привести собственный капитал ЗАО в соответствие с требованиями, которые выдвигают контрагенты за пределами Украины. "Мы хотим вывести компанию, которая имеет 60-летний опыт в инжиниринге проектов в нефтегазовой области, на рынок Европы и России. Кроме того, средства от увеличения УФ пойдут на открытие представительств за рубежом", — пояснил г-н Крючков.

Стоит отметить, что столь незначительный собственный капитал компании ранее объяснялся тем, что ЗАО не имеет собственной производственной базы и работ в нефтегазовом комплексе не выполняет, его оборот составляет всего 2,3 млн грн. Однако ценность компании заключается в том, что она объединяет по всей стране более десятка строительно-монтажных и проектировочных предприятий, специализирующихся на нефтегазовом и гражданском строительстве, и прежде всего инжиниринге проектов в данной области. В частности, в ее состав входят ЗАО "Фирма "Нефтегазстрой", ОАО "Бориславский экспериментальный литейно-механический завод", ЗАО "Киевский экспериментальный механический завод "Сварка", ОАО "Карпатнефтестрой" ОАО "Интернефтегазстрой", ОАО "СУ-9 "Полтаванефтегазстрой", ОАО "СМУ-24", ОАО "Трест "Черноморнефтегазпромстрой" и др. Эти предприятия решают через "Укрнефтегазстрой" проблему привлечения заказчиков. Консолидированный же доход всего этого объединения, по словам Леонида Крючкова, составляет несколько сотен миллионов гривень.

Данным бизнесом братья заинтересовались год назад. Тогда они купили акции львовского ЗАО "Фирма "Нефтегазстрой", которому принадлежал контрольный пакет акций компании "Укрнефтегазстрой". Нынешнее же увеличение уставного капитала столичного холдингового объединения приведет к новым перестановкам в его акционерном капитале. Доля структур братьев Крючковых вырастит с 64% акций до более чем 99%. Главным последствием такого шага станет выход из состава акционеров ЗАО "Киевский экспериментальный механический завод "Сварка", контролируемого бывшим председателем правления последнего Владимиром Гирило. Этому ЗАО принадлежит около 15% "Укрнефтегазстроя". Сократят до сотых процента свои доли в столичном холдинге и ряд более мелких акционеров, предприятия которых он объединяет. "Вместо этого мы рассматриваем возможность введения в состав акционеров весомой российской компании, работающей на нефтегазовом рынке", — резюмировал г-н Крючков.