Легкий британский джаз

В рамках Международного джазового фестиваля "Do#Dж 2008" 22 апреля в "Альта-Экспо" (Московский просп., 11-а) состоится концерт британской джазово-фанковой группы Shakatak. Исполнители представят композиции из нового релиза Emotionally Blue.

История коллектива насчитывает почти тридцать лет. За это время музыканты, отличающиеся невероятной работоспособностью, выпустили более пятидесяти студийных и концертных альбомов. Команда появилась на музыкальном небосводе еще в 1980 г. и сразу же взлетела на вершины чартов благодаря запоминающемуся хиту Steppin. Подкрепив свой успех выпуском удачных дисков Drivin" Hard и Nightbirds, артисты уже тогда решили выпускать как минимум по одному релизу в год. Этому принципу они остаются верны и по сей день.

Взяв за основу творчества традиции современного джаза и фанка, исполнители щедро сдабривают их соул-вокалом и запоминающимися мелодиями. Песни звучат с легкостью и доступностью, присущей поп-музыке, однако при этом относятся к жанру современного фанка и соула. В аранжировках местами встречаются элементы исключительно джазовых стилей, вроде босса-новы.

Еще одна особенность коллектива — игра в унисон, когда партии музыкальных инструментов совпадают с вокальными. Успех Shakatak в восьмидесятых годах не в последнюю очередь был обусловлен именно этим, казалось бы, незамысловатым приемом, благодаря которому создается ощущение эластичности, текучести музыки.

На концерте Shakatak исполнит преимущественно песни со своего нового диска Emotionally Blue: Can't Make The Night, Lagoon, All Because Of You, Cascade и др. Прозвучат также лучшие работы разных лет и совсем новые композиции из еще не вышедшего альбома.

Начало программы в 21.00. Цена билетов — от 170 до 600 грн.