Киев запустит автобусные экспрессы

Киевские власти закупят 300 автобусов, которые будут работать в режиме маршрутного такси. Новые маршрутки продублируют уже существующие троллейбусные линии и помогут "Киевпастрансу" вытеснить с рынка частных перевозчиков.

Как уже писала "ДС", в этом году городское руководство запланировало покупку крупных партий транспортной техники, дабы увеличить присутствие на рынке пассажирских перевозок коммунального предприятия "Киевпастранс". Около месяца назад КГГА издала распоряжение, согласно которому "Киевпастранс" должен был приобрести крупную партию автобусов среднего класса длиной до 10 м. Общая вместимость новых автобусов должна быть не менее 80 мест, включая 31 место для сидения.

Половину автобусов предполагалось оплатить сразу из городской казны, остальной транспорт взять в лизинг, рассчитываясь с продавцами из прибыли, полученной при их эксплуатации. Для этих целей мэрия собиралась пустить купленные машины в режиме маршрутного такси и только после выплаты всей суммы перевести их в разряд обычного общественного транспорта, в котором действуют все льготы для пассажиров.

На прошлой неделе коммунальное предприятие "Киевпастранс" объявило о проведении тендера на закупку 300 автобусов среднего класса. Заседание тендерной комиссии коммунального предприятия состоится 29 апреля. В условиях конкурса сказано, что поставщик должен предоставить всю партию с мая по декабрь текущего года. Общая сумма сделки пока не разглашается. В распоряжении КГГА просто указывается, что финансирование будет обеспечено за счет бюджетных средств, предусмотренных в программе социально-экономического развития Киева. В этом году в столичном бюджете запланировано 1,8 млрд грн. на закупку подвижного состава.

Как объяснил "ДС" генеральный директор "Киевпастранса" Николай Ламбуцкий, все автобусы пустят на так называемые экспресс-маршруты, о создании которых коммунальщики объявили несколько недель назад. "Автобусы будут дублировать троллейбусные маршруты", — заверил в разговоре с "ДС" г-н Ламбуцкий.

Собеседник "ДС" уточнил, что пока реализуется только первый этап и во втором полугодии закупят еще 200 машин. Транспортники надеются, что с помощью экспресс-маршрутов и новеньких автобусов уже к концу года доля частников в городских перевозках снизится вдвое — с нынешних 30 до 15%. До конца 2009 г. киевские власти планируют вообще отказаться от услуг частных перевозчиков.