Изменчивые галичане. Львовяне внесут коррективы в генплан развития города

В связи с перспективой проведения во Львове футбольного чемпионата 2012 г. местные власти решили внести изменения в генеральный план развития города, который разрабатывает местный институт "Містопроект". Предполагается, что документ полностью будет готов к началу осени.

По данным мэрии, корректировка планируется незначительная и коснется в основном дорожной инфраструктуры — будет сформирована сеть кольцевых, полукольцевых и ходовых магистралей. Например, новую развязку запроектируют на пересечении улиц Научной, Стрийской и Хуторивка, которую предполагается продлить до улицы Городоцкой и оборудовать еще четырьмя развязками. "Кардинально менять уже почти готовый генплан не будут, но дорожная сеть Львова изменится в связи со строительством крупных трасс. Конечно, возникнут вопросы о подземных переходах, маршрутах общественного транспорта к вокзалу, когда "Укрзалізниця" предоставит окончательные данные об инвестиционных проектах по его строительству", — сообщил "ДС" начальник отдела градостроительного маркетинга управления архитектуры львовской мэрии Валерий Хижняк.

По информации чиновников, финансироваться работы будут за счет средств госбюджета. Председатель постоянной депутатской комиссии природопользования, охраны окружающей среды и благоустройства городского совета Вера Лясковская настаивает на том, что необходимо создать еще и ландшафтную карту Львова. "Существующая территория города практически не имеет резервов для нового строительства. Поэтому очень важно как можно быстрее разработать генплан и ландшафтную карту", — подчеркнула

г-жа Лясковская, добавив, что на изготовление этих документов понадобится дополнительно 2 млн грн.

Предыдущий генеральный план Львова был утвержден в 1993 г., но в 2000 г. местные власти заказали институту "Містопроект" разработку нового документа. Депутат Львовского горсовета Роман Андрусишин рассказал, что сроки его сдачи откладываются из-за постоянных перебоев с финансированием. "Мы будем требовать от мэра объяснений: почему работу так затягивают и не выполняют требования соглашения тендера, который выиграл "Містопроект", — возмущается он, подчеркивая, что по вине представителей исполнительной власти города депутаты местного парламента никак не могут утвердить транспортную схему и правила застройки Львова.