Земля во Львове не подешевеет

20 мая Львовский городской совет проведет сразу два земельных аукциона. На первый будут выставлены участки под строительство жилья, которые из-за дороговизны покупатели неоднократно игнорировали, а на второй — право аренды земли для возведения отеля к Евро-2012.
Как сообщил "ДС" начальник управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Львовского горсовета Михаил Бокало, на предстоящем аукционе инвесторы смогут поторговаться за два надела, предназначенных для строительства жилых домов. Это порядка 43 соток по улице Величковского с минимальной ценой продажи 3,9 млн грн., а также 84 сотки по улице Демнян-ской (почти 14 млн грн.). Чиновник подчеркнул, что горсовет не снизил цену данных лотов, несмотря на то что попытки пустить их с молотка уже неоднократно терпели фиаско. В мэрии полагают, что со временем покупатели все-таки найдутся. Подобный оптимизм в галичан вселил результат прошлых торгов — 1 апреля им удалось продать "залежавшиеся" 20 соток в центре города, по улице Черно-вола, за 4,07 млн грн. (свыше $40 тыс./сотка). Черниговская компания "Агропромбуд" намерена возвести там офисно-гостиничный комплекс.
Хотельерам предлагается приобрести право долгосрочной аренды 63 соток на перекрестке Липовой аллеи и улицы Стуса, рядом с парковой зоной в самом центре Львова, возле стадиона "Украина". Минимальный разовый взнос — чуть более 9 млн грн. Арендная плата будет вычисляться по общегородской методике. Львовские власти хотят видеть на этом участке 16-этажный отель на 262 номера. Предполагается, что он будет соответствовать категории 3 звезды.
По информации муниципального департамента градостроительства, сейчас в галицкой столице сооружение гостиниц ведется на 11 наделах и еще семь отведены под такое же целевое использование. Михаил Бокало уверяет, что готовятся документы на девять участков, на которых в течение четырех лет должны быть возведены отельные комплексы. В мэрии сообщили, что за последние полгода Львовский городской совет выдал 24 разрешения на строительство гостиниц.