Без проволочек. Вадим Новинский вышел из метизного бизнеса

Харцызский завод "Силур", который является крупнейшим в Европе производителем стальных канатов, перешел под контроль группы одесского банка "Пивденный" Юрия Родина и Марка Беккера. Это случилось после того, как дружественные одесситам компании выкупили 40% акций ОАО у структур "Смарт-Холдинга" россиянина Вадима Новинского.

Выход предпринимателя из Санкт-Петербурга Вадима Новинского, ставшего в прошлом году младшим партнером по горно-металлургическому бизнесу президента донецкой компании СКМ Рината Ахметова, из состава совладельцев "Силура" был прогнозируемым. "В ходе объединения горно-металлургических активов "Смарт-Холдинга" и СКМ харцызский завод не вошел в периметр сделки. В итоге мы приняли решение выставить этот актив на продажу", — сообщили "ДС" в пресс-службе компании "Смарт-Холдинг", управляющей активами г-на Новинского.

Как выяснила "ДС", искать покупателя Вадиму Владиславовичу пришлось недолго. Приобрести порядка 40% акций предприятия согласилась бизнес-группа, которую принято связывать с основными акционерами одесского банка "Пивденный" Юрием Родиным и Марком Беккером. В 2004 г. именно их структуры приобрели у СКМ Рината Ахметова 51,3% акций "Силура" (сумма этой сделки составила порядка $10 млн). Учитывая, что в то время под их крылом уже находился другой монопольный украинский производитель стальных канатов — одесский завод "Стальканат", одесситы стали доминирующими участниками рынка этой продукции.

Правда, если "Стальканатом" одесситы управляли и продолжают управлять самостоятельно, то на "Силуре" они заручились поддержкой партнера. Уже осенью 2004 г. в составе акционеров харцызского предприятия появились британские компании Aragas Commercial и Selini Trading, оформившие на двоих блокирующий пакет акций "Силура". Обе структуры входят в сферу интересов г-на Новинского — еще в 2003 г. они были замечены в составе акционеров Ингулецкого горно-обогатительного комбината, контролем над которым в прошлом году Вадим Владиславович поделился с Ринатом Леонидовичем.

Интерес россиянина к метизному бизнесу едва ли выглядел случайным. В конце 2004 г. структуры г-на Новинского получили контроль над активами Макеевского металлургического комбината, который является одним из крупнейших в Украине производителей катанки — сырья для изготовления стальной проволоки и канатов. Таким образом, союз одесситов с петербуржцем давал возможность обеспечивать гарантированный сбыт макеевскому предприятию и снабжение — харцызскому. Правда, в "Смарт-Холдинге" утверждают, что никаких преференций у завода из Макеевки при поставках катанки на "Силур" никогда не было и сотрудничество двух предприятий всегда строилось на рыночных принципах.

После того как в 2007 г. активы Вадима Владиславовича в горно-металлургическом комплексе (в том числе металлургический завод в Макеевке) были объединены с активами Рината Ахметова, по рынку поползли слухи о том, что двоевластие на "Силуре" скоро за-кончится. Так и произошло. На прошлой неделе "ДС" стало известно, что Aragas Commercial и Selini Trading, которым на начало года принадлежало около 40% акций метизного предприятия в Донецкой области, продали свои ценные бумаги. Их покупателями стали близкие к банку "Пивденный" кипрские оффшоры Denker Holdings Ltd и Gardnera Limited. В "Смарт-Холдинге" факт завершения сделки отрицать не стали. "По договоренности сторон сумма сделки не раскрывается", — сообщила "ДС" пресс-служба компании г-на Новинского.

В права полноправных собственников "Силура" южане вступят в ближайшее время. 23 мая состоится собрание акционеров ОАО, в повестку дня которого внесены вопросы смены наблюдательного совета и ревизионной комиссии предприятия. Не дожидаясь этого, одесситы уже успели проанонсировать планы масштабных инвестиций в "Силур" и "Стальканат" — более $60 млн в 2008–2011 гг. По данным "ДС", большую часть этих средств предполагается освоить на "Силуре", который, таким образом, получит возможность упрочить положение крупнейшего метизного завода Украины с объемами производства более 70 тыс. т металлоизделий в год и улучшить свои финансовые результаты (по итогам 2007 г. доходы "Силура" составили $115 млн, а чистая прибыль — $200 тыс.).