Семенюк резину не тянет. ФГИУ разрешил отчуждение активов Белоцерковского завода РТИ в пользу депутата ВР Александра Едина

На днях Хозяйственный суд Киевской области внес поправки в план санации ОАО "Белоцерковский завод резинотехнических изделий", предусматривающие отчуждение долей в созданных на его базе активов — "Интер-РТИ" и "Интер-ЦВЗВ". Ранее эти изменения к плану санации были одобрены Фондом госимущества. Таким образом его руководитель Валентина Семенюк сделала хороший подарок политическому соратнику — депутату-"регионалу" и владельцу группы "Интер-контакт" Александру Едину, к которому и отойдет имущество белоцерковского предприятия.

План санации ОАО "Белоцерковский завод РТИ", более 90% акций которого принадлежит государству в лице Фонда госимущества, Хозяйственный суд области утвердил еще в марте. Однако его подробности до последнего времени держались в тайне. На днях тот же суд утвердил изменения к плану санации, пролившие свет на судьбу предприятия. По информации "ДС", утвержденный с ними план предполагает отчуждение долей предприятия в ООО "Интер-РТИ" (49%) и ООО "Интер-ЦВЗВ" (51%) в пользу их частного соучредителя "Интер-контакта" Александра Едина. "Указанные изменения были рассмотрены на заседании комитета кредиторов в мае. После этого принятые на нем решения были согласованы с Фондом госимущества и Госдепартаментом по вопросам банкротства, а сейчас утверждены судом", — сообщил "ДС" источник на заводе.

То, что ФГИУ, который де-юре управляет предприятием, пошел навстречу частным инвесторам, следует считать сиптоматичным. Ведь еще в 2007 г. ведомство г-жи Семенюк демонстрировало уверенность в желании выставить государственные 90% акций завода на приватизацию. Однако в конце года ФГИУ неожиданно отказался от этих планов, а сейчас и вовсе согласился на бесплатную передачу вверенного ему в управление заводского имущества. Это означает, что государство окончательно лишается контроля над одним из крупнейших в бывшем СССР производителей резинотехнических изделий. В свое время ОАО славилось выпуском резиновых покрытий для железнодорожных и трамвайных переездов, многоручьевых ремней кордошнуровой конструкции (по этой номенклатуре оно является монополистом в СНГ) и других комплектующих для зерноуборочных комбайнов. Сейчас всю эту номенклатуру производят созданные на его базе компании. По данным "ДС", ежегодные обороты "Интер-РТИ" и "Интер-ЦВЗВ" значительно превышают 100 млн грн. Сам же завод имеет доход всего в несколько миллионов гривень, в связи с чем и пребывает ныне в процедуре банкротства.

Судя по всему, в дальнейшем он лишится и оставшегося имущества — ООО "Дворец культуры и отдыха" (95%), ООО "Гумо-буд" (51%) и ООО "Автотранспортник" (92%). Тогда и можно будет подвести черту под реструктуризацией белоцерковского предприятия. Правда, Главное контрольно-ревизионное управление Украины не стало дожидаться этого момента и уже сейчас негативно оценило последствия проведенной реструктуризации. "Переданное в уставные фонды образованных ООО имущество завода было оценено в 27,6 млн грн. Однако за годы их работы он получил дивидендов на свои инвестиции в размере 10,4 тыс. грн., что составляет 0,04 % от их стоимости", — заявили ревизоры.