Один московский Kent. Владимир Путин вынуждает Вячеслава Богуслаева перенести производство двигателей для крылатых ракет

Угрозы Москвы отказаться от услуг запорожского ОАО "Мотор Сич" при производстве двигателей для крылатых ракет в пользу собственных предприятий заставили украинского промышленника искать подходы к властям Российской Федерации. В июле стало известно, что компромисс был найден. "Мотор Сич" будет осуществлять сборку ракетных двигателей в Подмосковье.

Дозвуковые малогабаритные стратегические крылатые ракеты Х-55 (AS-15 Kent по классификации НАТО) поступили на вооружение в 1983 г. Поставками двигателей для них занимались запорожские моторостроители. Однако после обретения Украиной независимости "Мотор Сич" была лишена возможности экспортировать двигатели Р95 (РДК-300) третьим странам без согласия РФ, так как их импорт подпадал под действие договора между Россией и Украиной о защите секретной информации. А в прошлом месяце стало известно, что ОАО "Мотор Сич" и вовсе может лишиться ракетного рынка наших соседей. Гендиректор российского государственного НИИ авиационных материалов Евгений Каблов накануне визита в институт премьер-министра Владимира Путина заявил, что правительство поставило перед ними задачу найти замену украинским двигателям и НИИАМ занимается этим вопросом. В качестве возможного производителя двигателей для крылатых ракет эксперты называют московский НПК "Салют", который изготавливает авиадвигатели для самолетов семейства Су, МиГ и других крылатых машин, в том числе по чертежам запорожского моторостроительного КБ "Прогресс".

Очевидно, что заявление российского ученого имело целью избежать неприятных расспросов своего премьера о зависимости РФ от третьих стран в производстве компонентов стратегического вооружения. Тем не менее это перевело в практическую плоскость разговоры о переносе из Украины в Россию производства двигателей для крылатых ракет. В конце июня ОАО "Мотор Сич" распространило пресс-релиз, в котором подчеркивало свою зависимость от российских предприятий в поставках комплектующих для РДК-300. А затем стало известно, что президент ОАО Вячеслав Богуслаев предложил российским властям наладить в подмосковной Дубне совместное производство не только данного двигателя, но и его новой модификации, которая при той же производительности весит на треть меньше. По-видимому, речь идет о двигателе для ракеты Х-555, которая по сравнению с Х-55 имеет вдвое большую дальность полета и способна преодолевать до 5 тыс. км.

В ОАО "Мотор Сич" не комментируют подробностей переноса стратегического производства в соседнюю страну. Но, как сообщала "ДС", г-н Богуслаев уже несколько лет реализует проект создания филиала в Дубне. Вначале это объяснялось возможностью стать ближе к российским покупателям газоперекачивающих агрегатов. С 2004 г. "Мотор Сич" адаптирует для энергетики авиационные турбины Д-18, установленные на транспортных самолетах Ан-124 "Руслан" и Ан-225 "Мрія", а для сборки энергоагрегатов ОАО договорилось с Дубненским машиностроительным заводом об аренде некоторых его площадей. Но в той же Дубне расположено и МКБ "Радуга", производящее крылатые ракеты Kent. Таким образом, можно предположить, что с самого начала Вячеслав Богуслаев предвидел вариант переноса ракетно-моторного производства в Россию.

Очевидно, что локализация в одном месте изготовления и ракет, и двигателей для них весьма удобна. Кроме того, вывоз оборудования с "Мотор Сичи" в Дубну позволит российским стратегам избавиться от основного конкурента в производстве двигателей, которые можно применить не только в крылатых ракетах, но и в беспилотных летательных аппаратах. О возможности участия "Мотор Сичи" в подобном проекте говорили в конце 90-х годов прошлого века. Тогда выпуск РДК-300 намеревались наладить израильтяне, но их усилия были заблокированы вмешательством Москвы. Кроме производства новых двигателей, СП с участием украинских моторостроителей может заняться ремонтом и техобслуживанием б/у агрегатов. Об этом Вячеслав Богуслаев говорил еще в феврале нынешнего года. И под информационный шум о ракетно-моторном разводе продолжает реализацию данного проекта.