Полякам хватило и четверти

В середине июля Варшавская фондовая биржа купила 24,9% акций небольшой биржи "Иннэкс". По информации ГКЦБФР, свои пакеты акций продали донецкая компания "Менеджер" и управляющая компания "Альтера Эссет Менеджмент", дружественные "Индустриальному союзу Донбасса". Сумма сделки не разглашается, однако эксперты оценивают четверть "Иннэкса" с уставным капиталом в 6 млн грн. в не более $200 тыс. "Польские инвесторы не получили контроль над нашей биржей, поэтому цена здесь не имеет значения. Скорее всего, это дружественная сделка с далеко идущими планами", — прокомментировал "ДС" событие член Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран. Эксперты допускают увеличение "польского" пакета акций, но только после разрешения судьбы самой ВФБ. "Варшавская биржа не могла сейчас целиком купить "Иннэкс", так как является государственной структурой. Лишь на прошлой неделе Польское казначейство заявило о планах по приватизации этой площадки, и еще неизвестно, кто именно станет ее хозяином", — отметил г-н Шапран. В числе основных претендентов на ВФБ сегодня называют немецкую Deutsche Borse, британскую London Stock Exchange и американскую Nasdaq OMX Group.

Напомним, что до недавнего времени "Иннэкс" готовилась к продаже контрольного пакета акций Российской торговой системе. Украинские биржевики даже начали тестировать на своей базе ее программные продукты. "Мы проводили презентацию технологий РТС для трейдеров, изучали возможности адаптации ее продуктов для нашего рынка. Если бы у нас произошла сделка с россиянами, то мы запустили бы их технологию", — рассказала "ДС" председатель правления биржи "Иннэкс" Елена Скляр. По слухам, московская сделка сорвалась из-за заоблачной цены, которую принадлежащая ИСД торговая площадка выставила за свои акции. Северные соседи предпочли создать площадку с нуля: в мае вместе с двумя десятками ведущих отечественных торговцев они учредили Украинскую биржу. Вслед за сменой покупателей акций могут измениться и технологии, на которых вскоре будут базироваться торги на "Иннэксе". "Пока мы только обсуждаем эти вопросы, но не исключено, что у нас все будет строиться на технологической базе Варшавской фондовой биржи", — сказала "ДС" г-жа Скляр. Напомним, что еще до сделки президент ВФБ Людвиг Соболевский сообщал о планах по реализации новых технологий, которые позволили бы осуществлять IPO украинских компаний и ввести двойной листинг котировок. "Скорее всего, польские инвесторы поставят на "Иннэксе" свою систему, а дальше начнется мучительный процесс ее интеграции под наше законодательство, адаптация системы и правил к нашим регуляторным требованиям", — сообщил "ДС" президент фондов КУА "Амадеус" Михаил Ройко.

Поляков не смущает, что торговая площадка сегодня занимает лишь около 3% украинского фондового рынка, они декларируют амбициозные планы. "Нашей целью является модернизация и развитие локальной инфраструктуры, содействие процессу движения капитала между Украиной и Польшей. На основе "Иннэкса" планируется создать современную биржу ценных бумаг", — заявил Людвиг Соболевский. Правда, он пока не конкретизирует, каким именно образом небольшую биржу собираются вывести в лидеры. Поэтому эксперты скептически относятся к красноречивым обещаниям поляков. "Маловероятно, что они выйдут в лидеры торгов в течение ближайших двух-трех лет. Наши финансовые круги очень консервативны, чтобы сразу же перейти с ПФТС на новую площадку. ВФБ может пойти лишь путем привлечения небольших компаний, которые намерены пройти листинг на западных площадках. Коль скоро выход туда дорогостоящий и не всегда обоснован, их может привлечь "Иннэкс", — рассказал "ДС" г-н Шапран. "Мне кажется, что успех польской биржи будет зависеть от так называемого синдрома толпы: если поляки смогут привлечь лидеров фондового рынка, то за ними пойдут и все остальные", — говорит г-н Ройко. Эксперты уверены, что конкретизации польской стратегии в нашей стране и увеличения пакета ВФБ в "Иннэксе" стоит ожидать не раньше окончания приватизации Варшавской фондовой биржи. Она, по нынешним прогнозам, должны состояться во второй половине 2009 г.