Маленький Zorro большого города

Не так давно открыл свои двери для посетителей  ресторан Zorro. Судя по названию этого заведения, можно заключить, что речь пойдет об испанской кухне, завоевавшей в свое время весь Новый свет.

Наконец-то любимец многих сеньорит, неуловимый Зорро, столько лет живший большой широкоформатной жизнью, решил на время оставить экран и заняться новым для себя делом — гастрономией. И зачем оно ему только надо? Ведь скакать под жарким солнцем, размахивать лассо, защищать обездоленных и очаровывать прекрасных женщин — это и есть его настоящее призвание. А тут какая-то рутина — кукурузные чипсы, креветки, барбекю да пиво. Не геройская, скажем прямо, жизнь, ох, не геройская. Во всяком случае, не для настоящего Зорро, каким мы привыкли его видеть. И это сразу чувствуется, стоит только приоткрыть дверь ресторана, за которой, как здесь говорят, "мачо не плачут". Ну что ж, войдем и посмотрим.
Нас встречает маленький, если не сказать тесный, бар, в котором едва смогут разминуться два человека. С одной стороны разместилась узкая барная стойка, где словно юла крутится бармен, быстро наполняя пивом бокалы и периодически, в такт музыке, "вытряхивая душу" из шейкера. С другой — несколько высоких деревянных табуретов и пристенные столики, сидя за которыми можно неспешно потягивать коктейли или виски, но отнюдь не орудуя ножом и вилкой над тарелкой. Вот и вся нехитрая обстановка бара. Поэтому, прихватив с собой любимый напиток, идем дальше.
Несколько ступенек вверх — и мы в небольшом зале, который разделен аркой и ступеньками еще с одним, совсем маленьким. Интерьер обоих помещений очень прост. Светлые плиточные полы, такие же светлые стены с нарисованными на них трафаретами и скромными фотографиями из фильмов о Зорро. Оттеняют их массивные темно-коричневые деревянные брусы, расположенные по всему периметру залов. Вдоль стен стоят столы и стулья, освещенные матовым светом белых ламп. На их абажурах изображена черная маска неуловимого героя, из-под которой он безмолвно взирает на посетителей. Никаких других следов Зорро больше нет. Впрочем, вот он мелькнул в одном из разделов меню, и мы уже пытаемся ухватить его за ускользающие полы плаща. Но обо всем по порядку.
Начнем, пожалуй, с "Кольца в бычьем носу" — закуски, которую можно порекомендовать всем, в том числе и вегетарианцам. Хрустящие кольца репчатого лука, обжаренные во фритюре, вкусны уже сами по себе, а в сочетании с густым чесночным соусом они особенно хороши. У прагматичных американцев это блюдо довольно популярно, тем более в свете их стремления к здоровому образу жизни. Далее тему развивают шампиньоны "Алалю", которые готовят так же, как и кольца лука, но подают их с соусом из хрена. В Zorro грибы не разрезают, а обжаривают во фритюре целиком. В результате они получаются большими и несколько водянистыми, чего, конечно же, не должно быть. Из других закусок упомянем о "Мучо начос" — кукурузных чипсах, запеченных с сыром и мясом, покрытых салсой, сметаной и зеленым луком. С "Мучо" не стоит долго разбираться, а лучше есть сразу, пока чипсы не остыли и не утратили своего яркого колорита и воздушности.
В отношении салатов заметим, что в Zorro их подают с чесночным хлебом и фирменным сыром. Куриный салат "Чероки" с ломтиками жареной грудки, помидорами, сыром чеддер и сезонными овощами могут приготовить несколькими способами: запечь грудку в гриле, подрумянить на чугунной сковороде, отварить или обжарить. По-своему интересен салат "Дон Цезарь", представляющий собой смесь из листьев кудрявого салата и капусты с тертым сыром пармезан и кубиками гренок. Его заправляют фирменным соусом и украшают красным луком, дольками помидоров и маслинами. Единственное, что в нем огорчило, — горьковатый вкус салатных листьев.
Выбор мясных блюд довольно широк благодаря разнообразию соусов, сопровождающих каждый "выход" мяса. Традиционные крылышки "Баффало", как всегда, приправляют острым соусом. К ним предлагается еще густой белый соус "Рокфор" с тонким привкусом сыра. Свиной и говяжий стейки "Дон Диего" сопровождает острый красно-коричневый соус "Беарнез", а нарезанная полосками черненая свиная вырезка "Монастарио" подается с красным чесночным соусом. Можно заказать еще бифштекс из говядины с красным соусом и грибами, свиной медальон, тушенный с перцем, сладким соусом и бурбоном, а также говяжье филе, завернутое в бекон.
Рыба представлена только сомом и лососем. Первый — в виде филе "Де ла Круз", запеченного с помидорами, перцем, чесноком, маслинами, каперсами и луком. Второй — в виде небольших кусочков филе, черненных на сковороде с приправами кагон.
И наконец тот самый Зорро, следы которого уж совсем было потерялись из виду. Он облюбовал себе десерт, где подготовил фруктовый "Сюрприз Зорро" — кусочки яблока и ананаса под кремом-карамелью с малиновым уксусом и мороженым. Но главный его сюрприз — это знаменитая испанская паэлья, которой у Zorro, увы... нет, хотя без этого блюда вряд ли можно считать ресторан испанским. Вероятно, причина в том, что владелец заведения в вопросах блюд привык советоваться с опытным финским кулинаром Ээро Талвитие, несмотря на то, что кухня народов Севера кардинально отличается от гастрономических пристрастий темпераментных испанцев.
Сервис в ресторане совершенно ненавязчив, хотя официантки и стараются вас обслужить быстро и вежливо, но оказать существенную помощь в выборе блюд явно не в состоянии: по-видимому, испанская кухня пока не их специализация.
В Zorro стоит заглянуть, если вас главным образом интересует удобная парковка, а не условия, в которых вы будете потягивать текилу с друзьями.

<МЕНЮ>
Цены ресторана: "Кольцо в бычьем носу" — 21,99 грн., шампиньоны "Алалю" — 16,99 грн., "Мучо начос" — 35,99 грн., салат "Чероки" — 26,99 грн., салат "Дон Цезарь" — 27,99 грн., крылышки "Баффало" — 35,99 грн., свиной стейк "Дон Диего" — 28,99 грн., свинина "Монастарио" — 34,99 грн., виски J Walker Red — 30 грн. (0,33 мл).