Нино Катамадзе: "Очень важно уметь любить"

31 октября и 1 ноября в МЦКИ (Октябрьский дворец) пройдут концерты выдающейся грузинской певицы Нино Катамадзе. Артистка рассказала "ДС" о своем новом альбоме Blue, который составит основу программы ее туров по городам Украины.

Нино, ваш обширный репертуар сложно вписать в определенные рамки. И все же, какой из жанров вам наиболее близок?

— Музыка — это свобода, и вряд ли стоит ограничивать себя каким-то одним или даже несколькими стилями. Другое дело, когда записывается альбом. В этом случае присутствует определенная линия, идея. К примеру, классика требует особо трепетного отношения, она с трудом выдерживает смешение с "инородными" жанрами.

В этом году вышел альбом Blue. Какова его стилистическая направленность?

— В основном — фри-джаз, но некоторые произведения не ограничиваются определенным жанром. При их создании использовались классические инструменты — альт, литавры, скрипки, духовая секция. Я бы сказала, что Blue — это музыка любви.

Вы записывали диск, ожидая рождения сына. Отразился ли столь знаменательный период жизни на вашем творчестве?

— Я работала с огромным удовольствием, приходила после работы в студии домой и хотела послушать то, что мы сегодня записали. Но это было непросто — малыш не желал воспринимать музыку. Интересно, что сейчас на все песни из Blue он замечательно реагирует.

Альбом создан при участии киевского оркестра Collegium Musicum. Довольны ли вы результатами совместной работы?

— Я уже сотрудничала с украинскими коллективами — в частности с львовским и харьковским оркестрами. С киевскими артистами мы тоже прекрасно сработались. На самом деле замечательно, когда сразу 25–30 человек воплощают, передают одну и ту же идею, эмоцию. Мы прекрасно друг друга понимали и чувствовали.

Есть ли идея создания очередного проекта?

— Я сделаю все возможное, чтобы поскорее записать новый альбом. Не знаю, что именно это будет, но в свете событий в мире, в моей стране так много хочется сказать людям. Нужно бороться не с воображаемыми внешними врагами, а освобождаться от собственных внутренних противоречий. Очень важно уметь любить — окружающий мир, людей, то, что ты делаешь, и ценить каждый момент жизни.

После выступления в столице Нино Катамадзе посетит Днепропетровск (3 ноября), Харьков (5 ноября), Одессу (8 ноября), Львов (13 ноября).

Начало киевских концертов в 19.00. Цена билетов — 50–600 грн.

Беседовала Татьяна Громова