Нежданная помощь. Коммунальный оператор кабельного ТВ поможет решить спор между АМКУ и компанией "Воля-кабель"

Антимонопольный комитет Украины заявил о намерении открыть против компании "Воля-кабель" уже второе по счету дело. На этот раз чиновников не устроили планы столичного монополиста кабельного телевидения повысить стоимость социального аналогового пакета "Украина" с 26,9 грн. до 32,9 грн. в месяц без обоснования причин такого шага. И хотя в компании утверждают, что еще в конце 2007 г. направили в АМКУ все расчеты, антимонопольщики парируют, что не видят оснований для пересмотра цен. "Мы не оставим "Волю-кабель" в покое, пока не разложим все тарифы по копейкам. Компания нагуляла себе монопольный жирок, который мы, как хирурги, должны четко отсечь", — заявил "ДС" глава пресс-службы АМКУ Богдан Якимчук.

Напомним, что первое дело против крупнейшего киевского оператора кабельного телевидения, результаты которого будут оглашены в ноябре, было возбуждено еще в июле этого года. Поводом послужили массовые жалобы абонентов, которых "Воля" принудительно переводит на более дорогое цифровое телевидение. Как сообщили в самой компании, ныне на "цифру" переведен почти весь жилмассив Троещина, более половины Оболони, частично Дарница и Печерск. "Далее настанет черед отключения от аналогового сигнала абонентов Шевченковского, Соломенского и Подольского районов, а в последнюю очередь работы будут проводиться в Святошинском и Голосеевском", — отметили представители "Воли". Правда, в начале октября во исполнение рекомендаций АМКУ компания обратилась в Нацсовет по телевидению и радиовещанию с просьбой отсрочить полный переход на цифровое вещание с января на апрель 2009 г., но на деле эти работы продолжаются, а решение повысить стоимость аналогового пакета, по мнению АМКУ, лишь стимулирует данный процесс.

В принципе переход "Воли" на использование цифровой технологии был бы безболезненным, если бы у абонентов оставалась возможность приема аналогового сигнала у существующего или другого оператора. На сегодняшний день в Киеве работают порядка 15 провайдеров кабельного ТВ, крупнейшими из которых, кроме признанного монополиста, обслуживающего около 80% абонентов города, можно считать "Информационные технологии" (10%), "Киевтелесервис" (порядка 3%), "Телесистемы Украины", "Вика-ТВ", "ММДС-Украина". Однако до сих пор в большинстве случаев сети этих операторов были локальными и не пересекались: дом обслуживает лишь одна компания. "По нашей информации, кабельщики не хотят идти в здания, в которых уже работает кто-либо из конкурентов. Это менее рентабельно", — отметил г-н Якимчук. Впрочем, операторы утверждают, что есть и другая причина — отсутствие единого для всех районов механизма вхождения в жилые дома. "В некоторых новостройках сеть прокладывается при сооружении, а мы принимаем ее на обслуживание. Но там, где работают другие операторы, приходится прокладывать ее самостоятельно, чему иногда препятствуют ЖЭКи или конкуренты. Особенно отличился на этой ниве "Укртелеком". "Интересно" работают "Телесистемы Украины", которые при вхождении в дом за свой счет достраивают маленький кусочек кабельной канализации и затем не пускают туда другие компании", — рассказывает "ДС" директор КП "Киевтелесервис" Сергей Бондаренко.

Впрочем, в последнее время коммунальный кабельный оператор заметно активизировался на этой ниве, начав устанавливать приемные антенны на домах. По словам г-на Бондаренко, с начала года "Киевтелесервис" подключил порядка 5 тыс. абонентов, недовольных политикой монополиста, а до конца зимы планирует "окучить" еще не менее 1 тыс. "Если мы заходим в дом, в котором работает "Воля", то сразу забираем порядка 40% квартир, а еще 5–7% подключаются в течение одного-двух месяцев. Стоимость универсальной услуги (16 каналов. — "ДС") у нас составляет 10,5 грн., а расширенного пакета — 30 грн.", — рассказывает он. Способствовать развитию конкуренции на этом рынке, в том числе и укреплению позиций КП, намерен и город. Как сообщили "ДС" в Главном управлении связи, информатизации и защиты информации КГГА, в настоящий момент мэрия разрабатывает положение, в котором будут прописаны единые для всех районов условия вхождения в дома. "Это должно сделать процедуру более открытой и способствовать усилению конкуренции "Воле" со стороны мелких операторов", — отмечает заместитель начальника управления связи Владимир Бабенко. Масла в огонь подлил АМКУ, заместитель председателя которого Александр Мельниченко обратился с письмом к мэру Киева Леониду Черновецкому с просьбой максимально распространить информацию о деятельности "Киевтелесервиса", "цены которого ниже, чем у монополиста". "Государственные власти не должны лоббировать идеи, подобные установке аналоговых коллективных антенн за счет налогоплательщиков, для того чтобы уменьшить количество жалоб незначительной части наших абонентов на изменение технологий. Кроме того, потраченные из бюджета на эти антенны деньги, скорее всего, превратятся в пыль. Ведь через пару лет установленное оборудование станет металлоломом, поскольку аналогового эфирного телевидения в Украине не будет", — заявил по этому поводу президент ЗАО "Воля-кабель" Сергей Бойко. Впрочем, по мнению заместителя генерального директора Союза кабельного ТВ Украины Александра Швеца, говорить о том, что установка аналоговых антенн — это выброшенные на ветер деньги, некорректно. "Аналоговое вещание будет существовать параллельно с цифровым еще как минимум 10–15 лет. Эфирные каналы точно его не оставят", — утверждает он.