Не тот протектор. Летний бум автомобильных продаж так и не докатился до шинного рынка

Резкое сокращение доходов заставило многих киевлян отказаться от "переобувания" своих автомобилей — продавцы констатируют уменьшение продаж на треть. Угроза снижения заработков ужесточила борьбу за покупателя, тем более что некоторые поставщики оказались в заведомо более выигрышном положении, так как успели завезти товар по старым ценам.

"Лысый" сезон

Нынешний сезон "переобувания" автомобилей разочаровал столичных продавцов. Если в прошлые годы они констатировали как минимум 30–40%-ный прирост объемов реализации, то сегодня говорят о спаде, хотя теоретически снижение динамики продаж машин, наблюдающееся сейчас в стране, еще не должно было докатиться до шинного рынка. Наоборот, компании рассчитывали воспользоваться летним бумом, когда продажи авто ежемесячно росли на 40%: ведь новая техника не комплектуется зимней резиной.

Но получить дивиденды ритейлоры смогли лишь за счет немногочисленной группы предусмотрительных водителей, которые озаботились вопросом покупки новых шин еще в сентябре. Уже в октябре проблемы в отечественной экономике и резкое удорожание валюты заставили киевлян отложить вопрос "переобувания" на потом. Но для многих это "потом" до сих пор так и не наступило. "Те, кто не купил зимнюю резину заблаговременно, похоже, уже и не будут этого делать, тем более что погода в этом году вполне позволяет сэкономить", — говорит генеральный директор компании "Терекс" Михаил Куриленко, полагая, что по итогам декабря компании получат снижение объемов реализации как минимум на треть по сравнению с прошлым годом. Руководитель направления легковых шин компании "Трейд Лайн Лтд" (сеть "АТЛ") Сергей Дяченко считает фактор погоды едва ли не основным. "По традиции многие автомобилисты ждут, пока выпадет снег, и только тогда задумываются о "переобувании", так что продажи может поднять приход настоящей зимы", — уверен он. С коллегой согласны и представители интернет-магазина "Мир шин", по мнению которых в случае ухудшения погодных условий автолюбители поспешат в торговые точки, что позволит последним вытянуть сезон. Впрочем, ждать снега готовы не все продавцы — некоторые уже объявили о скидках на зимнюю резину.

Среди других особенностей нынешнего сезона эксперты называют резкое расслоение покупателей. Львиная доля владельцев авто выбирала шины исходя из цены. Как следствие, 70% продаж в этом году пришлось на шины отечественного и российского производства, а импортерам пришлось делить между собой оставшуюся треть рынка (в прошлом году соотношение составляло 50 на 50). Но вот китайские шины, которые начали массово поставлять в Украину в прошлом году, в столице не прижились. "Дело в том, что они существенно подорожали из-за сложностей в экономике в самой Поднебесной. Сегодня китайские шины дешевле европейских всего на 10–15%, что заставляет покупателей делать выбор в пользу последних", — поясняет г-н Куриленко. Эксперт также констатирует увеличение продаж сравнительно недорогих шинных марок (Bridgestone, Toyo и пр.).

Рынок не резиновый

Стоит отметить, что курсы валют спровоцировали настоящую революцию на шинном рынке. По словам директора компании "Nokian Tyres Украина" Игоря Богданова, импортеры разделились на две группы: тех, кто успел завезти товар по старым ценам, и тех, кто не смог этого сделать. Последние были вынуждены повысить цены как минимум на 20–30%. Как следствие, статус марок, которые еще в прошлом году позиционировались в одной ценовой категории, сейчас существенно разнится. "К примеру, если в минувшем сезоне шины концернов GoodYear&Dunlop Tires (GoodYear, Dunlop, Fulda) и Nokian Tyres стоили приблизительно одинаково, то сейчас последние более дешевые", — говорит Михаил Куриленко.

Некоторые импортеры, понимая, что реализовать товар по новым ценам при условии, что на рынке продается масса резины фактически прошлогодней стоимости, будет непросто, даже приостановили поставки, что, в общем, сыграло рынку на пользу, предотвратив затоваривание складов.

Стоит отметить, что столичный рынок продолжает привлекать все большее число поставщиков шин. По оценкам Игоря Богданова, в Киеве реализуется порядка 2–2,5 млн шин в год. Учитывая, что самый дешевый набор колес стоит около $100, можно утверждать, что емкость этого рынка превышает $200–250 млн. Столь лакомый кусок усиливает накал борьбы за потребителей. В течение нынешнего года структура шинных продаж существенно изменилась. Если ранее основные поставки на рынок обеспечивали крупные импортеры, свозившие товар буквально со всего мира и поэтому имевшие возможность играть с ценой за счет более выгодных условий от производителя, то теперь основные шинные марки поступают в страну через официальные представительства. На сегодняшний день в Украине весьма активно работают представительства концернов GoodYear&Dunlop Tires, Continental AG,Nokian, Michelin, Bridgestone. Причем некоторые из них, пытаясь увеличить свою долю на рынке, активно кредитуют дистрибьюторов и даже предоставляют возможность продавать шины в кредит розничным точкам. В результате, по словам Михаила Куриленко, официальным продавцам удалось существенно расшатать позиции серых дилеров: если еще в прошлом году их доля составляла 40–50%, то сейчас цифра не превышает 10–15%.

Впрочем, нынешний спад реализаций может в очередной раз переформатировать структуру розничных продаж. По словам Сергея Дяченко, уже в этом году в столице закрылись несколько небольших шинных магазинов, в следующем же сезоне уход с рынка "малышей" может оказаться массовым. Ведь летний сезон может стать для продавцов еще более сложным, чем зимний. Помимо снижения покупательской способности, на продажах резины скажется и спад на автомобильном рынке. Эксперт прогнозирует, что в таких условиях выживут лишь крупные шинные сети. Параллельно будет развиваться торговля через интернет. Уже в этом году число специализированных интернет-магазинов выросло по меньшей мере вдвое. "Если в прошлом году мы работали с 10 фирмами, торгующими через интернет, то сейчас их 25", — говорит г-н Куриленко. Всего же, по данным экспертов, в Киеве насчитывается свыше 50 виртуальных шинных салонов ("Мир шин", "Шинамаг", "Магазин зимних шин", KievShina, avtoban, "Колесник" и пр.) против чуть более 20 в минувшем сезоне. В "Мире шин" интерес к этому сегменту рынка поясняют относительно невысокими издержками бизнеса: у торговцев есть возможность экономить на аренде, что весьма актуально в условиях жесткой конкуренции, заставляющей продавцов снижать маржу. Если еще пару лет назад средняя наценка на шины составляла 25%, то сейчас она не превышает 10–15%. Виртуальную торговлю пытаются развивать и сетевые магазины — на сегодняшний день заказать шины на сайте предлагают практически все крупные компании, имеющие и стационарные торговые точки.