Пламенный привет. Совладелец RosUkrEnergo Иван Фурсин хочет стать главным по спичкам

На украинском рынке спичек может произойти большой передел. В конце ноября власти начали расследование против импорта этой продукции изо всех стран. Инициатором введения ограничений против иностранных поставщиков деревянных черенков с зажигательной головкой стала компания "Украинская спичечная фабрика", входящая в орбиту совладельца газового трейдера RosUkrEnergo

.

Стартовавшее 29 ноября по решению Межведомственной комиссии по международной торговле Украины расследование против импорта спичек (продлится до 26 августа 2009 г.) получило статус специального. Это означает, что чиновникам не нужно будет искать доказательств демпинга со стороны иностранных поставщиков — для введения ограничений достаточно будет обосновать, что импорт значительно вырос и причинил ущерб национальным товаропроизводителям.

В их роли выступили два предприятия из Ривненской области, инициировавшие расследование, — уже упомянутое ООО "Украинская спичечная фабрика" и ГП "Ривненская спичечная фабрика".

Как уже сообщала "ДС", ограничения против импортеров спичек действовали в нашей стране в течение последних пяти лет. В сентябре 2003 г. власти по инициативе Ривненской спичечной фабрики ввели пятилетние антидемпинговые пошлины против поставщиков из Беларуси и России.

Наибольший удар тогда был нанесен по предприятиям из страны Александра Лукашенко: для ОАО "Борисовдрев" размер пошлины составил 68,7% от таможенной стоимости, а для ЗАО "Пинскдрев" — 31,8%. К россиянам украинские чиновники оказались более благосклонными: крупнейший в РФ производитель спичек ЗАО "Плитспичпром", подконтрольный бизнесменам Артуру Позову и Александру Усову, избежал введения ограничений, а для остальных заводов пошлина составила символические 8,8%.

Однако эти меры не позволили ривненским изготовителям спичек укрепиться на украинском рынке — "Плитспичпром", пользуясь низкой себестоимостью продукции и значительным производственным потенциалом, подмял его под себя. За несколько лет, поставляя в нашу страну порядка 100 млн коробок спичек ежемесячно, предприятие господ Позова и Усова заняло на нем почти 80%-ную долю (емкость украинского рынка спичек оценивается в 1,5 млрд коробок в год).

В прошлом году мощности Ривненской спичечной фабрики, способные производить более 600 млн коробок в год, перешли под контроль ООО "Украинская спичечная фабрика", принадлежащего британской компании Paxstone Limited (входит в орбиту Ивана Фурсина). После этого на рынке активизировались попытки передела сфер влияния. Руководство фабрики обратилось к властям с просьбой продлить действие ограничений против импортеров, истекавших в конце сентября этого года, однако их аргументы чиновники посчитали недостаточными, и с 27 сентября нынешнего года пошлины против белорусских и российских спичек в нашей стране перестали действовать.

Аннулирование ограничений поставило под угрозу существование спичечного бизнеса г-на Фурсина, неспособного на равных конкурировать с россиянами. В этой ситуации инициирование специального расследования против импортеров изо всех стран можно считать для партнера Дмитрия Фирташа по RosUkrEnergo последним шансом отвоевать у соотечественников Владимира Путина украинскую спичечную корону.

Россияне весьма осторожно комментируют перспективы начатого расследования. На "Плитспичпроме" "ДС" сообщили, что компания не претендует на доминирование в нашей стране и рассчитывает сохранить с Украинской спичечной фабрикой нормальные отношения. При этом представители восточного спичечного гиганта не скрывают заинтересованности в украинском рынке, где за девять месяцев 2008 г. они продали своего зажигательного товара почти на $10 млн. Учитывая, что предприятие господ Позова и Усова уже не раз демонстрировало умение находить общий язык с украинскими государственными мужами, у которых совладельцы RosUkrEnergo сейчас не в фаворе, шансы "Плитспичпрома" остаться главным снабженцем любящих зажигать украинцев можно считать весьма высокими.